Жилищное право

что полагается жене при разводе,если была преобретена квартира в ипотеке на15 лет.проплатили уже 5 лет

Юристы, а судят - неправильно.. .
Если квартира оформлена в собственность (а не выкупается долями) - подлежит разделу поровну между супругами. При этом неважно, на кого из супругов оформлена квартира; важно лишь, что она приобретена в период брака, совместной жизни - так она считается совместным имуществом супругов.
Теперь о кредите, на деньги которого была куплена квартира. Приведена ссылка на "общие долги". А где написано, что они общие? Ведь мог же, например, муж, взять кредит на себя без ведома и согласия жены? Мог. В кредитном договоре указано, кто его выплачивает (заёмщки, созаёмщики и поручители) . Да, если жена созаёмщик - то всё просто. А если нет?
В этом заставить жену платить по долгам не получится. Потому что в гражданском праве по обязательствам отвечают лица, их принявшие на себя. И если не будет доказано, что жена знала об этом долге мужа перед банком - нечем будет мотивировать решение о взыскании с неё части долга.
Николай Макоед
Лучший ответ
зависит от того, на кого оформлен кредит
Бывший муж выплатит кредит самостоятельно и взыщет 1/2 долю выплаченных после расторжения брака денежных средств. Тем более, если кредит на бывшем муже, банк не будет переводить часть кредитных обязательств на супругу. Бывший так и будет в должниках до погашения. И обычно при оформлении кредита на покупку квартиры в качестве поручителя идет второй супруг, такова практика
половины квартиры и половина долга

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.