Жилищное право

какое жильё должнобыть у сироты после окончания училеща в 18- лет

Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение определены п. 1 ст. 8 Федерального закона N 159-ФЗ <1>. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством) , не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.
Олег Половков
Лучший ответ
Пригодное для проживания
ойоместо в общаге
*** Тёмкин ***
Комната в коммуналке минимум
Таня Сагун
Жилищный Кодекс глава 7 ст. 57
там сказано:
Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
------------------------------------------------------------------
Пункт 1 части 2 статьи 57 подлежит применению в соответствии с конституционно-правовым смыслом, выявленным в Определении Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 376-О-П.
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства) , а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

то есть вы имеете право на получение жилья вне очереди, а его соответственно должна предоставить Администрация вашего города.
но они конечно откажут - поэтому Вам свои права придется защищать в суде.

кстати Вам так же нужно стать на учет нуждающихся в жилых помещениях.

норма представления жилья:
определяется так же местной властью.
в данном случае Вам могут предоставить 18 м. кв. но думаю вполне можно высудить однокомнатную квартиру. смысл в том чтобы доказать что Вы имеете право на отдельное жилье.

главное не откладывайте идите в местную Администрацию и узнавайте читайте Жк РФ. самое главное что у Вас есть право на предоставление жилья вне очереди.

удачи.