Жилищное право
Не ближе скольких метров от жилого пятиэтажного дома может быть строительная площадка?
Во дворе дома со стороны подъездов собираются огораживать площадку под строительство 24этажного дома.Какие нормы СНиП существуют ,в частности расстояний от жилого дома до стройплощадки?дайте ссылку или аргумент
Вопрос скорее не в расстоянии от стройплощадки до жилого здания, а в расстоянии от строящегося здания до Вашего.
В этом случае действует СНиП 2.07.01:
Пункт 2.12*. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п. 9.19 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в обязательном приложении 1.
Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2-3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа - не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.
Что же касается самого процесса строительства, то оно считается явлением временным, поэтому при его производстве основными являются требования безопасности и обустройства зоны строительства СНиП 12-03-99. Ну чтоб никого не пришибло... .
Что касается придомовой зоны.. . Если Вы не ТСЖ и не оформили на себя в управление придомовую зону - ничего поделать не сможете. После завершения строительства придомовая зона должна быть рекультивирована и возвращена в совместное пользование и Вам, и жильцам нового дома
В этом случае действует СНиП 2.07.01:
Аня Яковенко
Вас спрашивают о стройке, которая будет постоянно греметь под окнами немколько лет, а не о готовом доме!! @
И кто тебя будет слушать. Тебе уже рот закрыли.
Диляра Танкоз
не умничай
для каждогог жилого дома определяется его придомовая территория. если вы создадите тсж, то эта территория будет зафиксирована в виде общего имущества собственников.
если этого не сделать, то такие территории меняют решением местной администрации в угоду инвестору. вам могут построить дом и в пяти метрах от вашего подъезда на таких вот законных основаниях.
У нас дома возводят поблочно. То есть могут возвести одну секцию/подъезд, заселить людей, и приступить к строительству следующей.
Диляра Танкоз
это какая то фантастика
Мне кажется, сейчас всё индивидуально. В виду того, что сейчас дома лепятся чуть ли не один на другом, то о каком -то расстоянии между стройкой и жилым домом говорить не приходится. Кроме того, даже всякие законы, СНиПы и прочее отменяются при помощи некой суммы от застройщика... У нас во дворе на данный момент тоже идет стройка, строятся 2 дома. Расстояние от подьезда до строительного забора составляет по ширине 3 придомовых дороги, то есть примерно метров 10-15..а рядом прямо находится детплощадка.. жаловались - сказали - есть разрешение... ну и о каких нормах тут говорить??
Диляра Танкоз
а здесь забор собираются ставить в ТРЕХ!!!!метрах от подъезда
что-то вспоминается.. примерно от 50 до 100 метров, но смотря, что строят.. нюансов множество
строительная зона малых предприятий 100-150метров потом идет красная синяя и зеленая зоны об етом лучше смотреть в интернете