Жилищное право
как можно разделить двухкомнатную квартиру, доставшуюся в наследство
подскажите, как можно разделить двухкомнатную квартиру, доставшуюся в наследство, между двумя собственниками, если один из них( прописан в этой квартире) наотрез отказывается выходить на контакт для обсуждения этого вопроса. Можно ли юридическим путем выселить, либо продать 1 комнату в квартире
Продавайте одну комнату - это ваша собственность.
Обычная ситуация. Обратитесь в соответствующую контору, занимающуюся продажей недвижимости и Вам подскажут как поступить в Вашем случае правильно и вполне законно. Наверное, потребуется помощь квалифицированного адвоката.
только через суд или подать комнату, но это невыгодно
если ваша доля выделена в натуре, то продавайте комнату, если нет то у вас есть право продать свою долю, но у второго собственника есть законное право преимущественной покупки вашей доли на ваших услолвиях. если он в течении месяца, после надлежащего извещения не примет никакого решения, то вы вправе продать свою долю третьему лицу, на тех же условиях.
Если вы в Москве, напишите мне. Можно продать долю. Можно сначала определить долю в виде комнаты и потом продать. Можно оформить путем дарения (фиктивного или настоящего) . Варианты есть.
если есть выделения долей в натуре, вы можете распоряжаться своей долей согласно ГК РФ, если выделения долей нет, то придется это сделать через суд, т. к. я понимаю согласия между вами нет
Выселить вы не сможете. Продать свою долю - да. Но сначала вы должны будете предложить второму собственнику эту долю, и если он откажится то можете подорвать третьим лицам, но по цене предложенной собственнику.
Можете продать свою долю, педварительно предложив её по этой же цене другому собстивеннику, можете подарить свою долю любому лицу, не спрашивая ни у кого согласия и разрешения.