Жилищное право

Квартира досталась в наследство

можно, просто передав ему свою долю ( переоформив на него ), сожно сделать без личного пресутствия составляется акт передачи ставится ваша подпись, посылается брату он у юриста ставит свою подпись, брат заверяет
Виталий Константинов
Лучший ответ
Нет, нельзя, вы наследники разных очередей. Если вы отказываетесь от наследства, оно уходит кому-то из той же очереди. Если больше, кроме вас, никого нет, то призывается к наследству вторая очередь. А если он вообще не поедет наследство принимать? Эти полквартиры так и зависнут. Оформите на себя, чтоб не было потом мучительно больно
Anton *******
Прими наследство, а потом посмотришь, что с ним делать. Если ему не надо и он не приедет, продай или подари кому-то. Отказаться в пользу кого-то конкретно нельзя. Можно просто отказаться. Тогда к наследству будут призваны следующие очереди.
Так кто умер - то?
Какая-то белиберда: "ехать сюда он не желает оформлять все бумаги". Мама откажется в его пользу, и как же он тогда будет оформлять наследство? Смысла нет: часть наследства он не желает оформлять, а все полностью - будет?
Лена Елена:)))))
охренеть - он не желает. не желает, то продай кому нибудь свою долю
Пусть мама подаст на оформление своей части наследства. Выйдет времечко, пусть и на оставшуюся долю ленивого братца оформляет. будет не 1/2 квартиры, а целая )))))

да и зачем отказываться, квартиры на дорогах не валяются.

Если маме не нужна, пусть даст вам доверенность или пишет отказ-оформляйте на себя (как наследник 2 очереди) , если никому не надо.
*r
*rino4Ka*
Идите к нотариусу. Там вам всё разъяснят.