Жилищное право
Может ли ТСЖ через суд принудить подписать с ним договор об общем владении, долевом уч. по содерж. и рем...
Наш председатель ТСЖ грозится подать на меня в суд на то что я не подписываю с ТСЖ договор об общем владении, долевом участии по содержанию и ремонту и оплате ком. услуг. И если я этот суд проиграю, он мне еще 15 000 Адвокатских присудит. Самое странное, что мой сосед уже проиграл этот суд, к нему приходила пристав и просила подписать договор, он ее конечно послал куда подальше, но пришлось оплатить адвокатские 15000. Неужели есть такой закон, который может принудить меня подписать договор утвержденный собранием собственников. Договор я читала, он в его пользу, написала ему грамотный протокол разногласий, он конечно отпирается, что его получал. Вот не знаю что делать с этим беспределом. Какая статья?
ТСЖ - дело добровольное, см. ЖилКодекс. Что сосед проиграл - странно, или судье конкретно забашляли. У нас пытались создать, но я легко отбил это дело, сагетировав народ. Если Вы в Москве - пишите, помогу.
Вы не обязаны подписывать этот договор. Существует приницип свободы договора. Втупление же собственника квартиры в члены ТСЖ вообще не является обязательным. Другое дело, что вы обязаны платить комунальные услуги-но членство в ТСЖ или указываемый вами договор вообще не при чем.
Вам квалифицированном могут помочь тут http://www.zonazakona.ru/forumdisplay.php?f=74
с 2005 года идет притирка жилищным кодексом по нашим кошелькам. уже 5 лет меняются законы и громоздятся постановления. Однако есть принцип за все платить гражданам. вы можете писать и бить себя в грудь. Но вы не можете объединиться во имя того, что бы вам меньше быть ограбленным. вы самые умные, вы самые разбирающиеся. Когда вы поймете, что не самые будет уже весьма не вовремя. Ищите верное, что есть в этом договоре или вас проглотят коммерческие структуры. Договор обязан быть. Если его прописали решением общего собрания, то очень хорошо. Если он не полон или не точен пишите свои пожелания на следующее собрание. Без договора у вас будут наверное неприятности с расчётом за поставки. Хотите порядка в доме стройте договрные отношения. Хотите анархии будут вам и анархисты.
да может, ваша обязанность нести расходы на общее имущество согласно вашим квадратным метрам. В вашем доме создано ТСЖ, а значит, все собственники обязаны заключить договор управления. Если вы не согласны с созданием ТСЖ, то опротестовывайте сам факт создания ТСЖ
Данный договор подпадает под публичные договора, а соответственно, он заключается со всеми собственниками в едином варианте, по своей практике знаю, если собственник не хочет заключать договор и пишет "толковый" протокол разногласий, то он не в курсе, что живет в многоквартирном доме.
Ну, а если, вы, все таки, считаете, что вы правы и договор кабален, то вы в праве подать в суд и обратиться в прокуратуру.