Жилищное право

Может ли ТСЖ через суд принудить подписать с ним договор об общем владении, , долевом уч. по содерж. и рем...

Наш председатель ТСЖ грозится подать на меня в суд на то что я не подписываю с ТСЖ договор об общем владении, долевом участии по содержанию и ремонту и оплате ком. услуг. И если я этот суд проиграю, он мне еще 15 000 Адвокатских присудит. Самое странное, что мой сосед уже проиграл этот суд, к нему приходила пристав и просила подписать договор, он ее конечно послал куда подальше, но пришлось оплатить адвокатские 15000. Неужели есть такой закон, который может принудить меня подписать договор утвержденный собранием собственников. Договор я читала, он в его пользу, написала ему грамотный протокол разногласий, он конечно отпирается, что его получал. Вот не знаю что делать с этим беспределом.
Какая статья????
Да, не то что может, а это обязательно! Само ТСЖ не будет владеть этим участком, только Вы. Так по закону.
Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора) , заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.
Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) , вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.
2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора) , и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.
При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.
3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
Светлана Золотухина
Лучший ответ
Сосед ваш видимо страшный неудачник :).

Согласно положению пункта 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Норма статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает отступление от генерального принципа свободы договора, декларируемого статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, и корреспондирует с положением последней о том, что понуждение к заключению договора не допускается за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом Российской Федерации, законом или добровольно принятым обязательством.

Статья 426 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает обязанность по заключению договора для коммерческой организации, предметом и характером деятельности которой является продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т. п.) .
Однако названная норма Кодекса к нашему случаю не применима!! !

Пунктом 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что лица, не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.

Вместе с тем положениями Жилищного кодекса Российской Федерации и, в частности, указанной статьей, не предусмотрена обязанность таких лиц по заключению соответствующих договоров .!!
Таким образом, действующее законодательство не вменяет в обязанность собственникам помещений в многоквартирном доме заключить договор на возмещение расходов по управлению и эксплуатации жилого дома.
Вам в прощлом идентичном вопросе уже отвечали в расчёте на конечный положительный результат для вас. Доказательства вашей обязанности предоставит вам в суде Ваш председатель. Гражданин призывающий вас не подписывать договор управления по приведенным основанием недостаточно для этого знаком с основаниями необходимости. Отрицание этой необходимости принесет вам потери.
Из ответов понятно, что Вы окончательно можете запутаться, посему решил объяснить без ссылок на различные кодексы скрупулезно скопированные коллегами из различный правовых систем. Однако номера статей попытаюсь указать.
Первое. Исходя из ст. ст. 421, 445 ГК РФ и 138 ЖК РФ собственники вправе и могут принудить ТСЖ к заключению договора в судебном порядке, тогда как ТСЖ не имеет такой возможности, то есть ЭТО ВЫ можете принудить ТСЖ заключить договор, а ТСЖ Вас принудить НЕ МОЖЕТ.
Второе. Независимо от членства в ТСЖ каждый собственник несет бремя расходов на содержание и ремонт общего имущества (п. 1 ст. 39 ЖК РФ, ст. 249 ГК РФ) . И ТСЖ может в судебном порядке взыскать с Вас плату за содержание и ремонт общего имущества.
Третье. Если Вы написали протокол разногласий, то в соответствии все с той же 445 статьей ГК РФ разногласия возможно передать на рассмотрение суда.
УДАЧИ.
Андрей Имаев