Жилищное право

есть ли подвох?

Подруга покупает квартиру по ипотеке. Занимается агенство недвижимости, которое я знаю (они нам квартиру тоже помогли купить). Нашли квартиру: собственники две сестры. 3 года назад когда они вступили в прва собственности они сделали перепланировку и узаконили ее сразу же (т.е 3 года назад). Наши риэлторы сказали, что там все чисто, но на днях они получили с регпалаты еще документы о снятии обременения!? Обременение о ренте. Почему сняли только сейчас? и не из-за продажи ли? И не появятся еще в дальнейшем претенденты на собственность? Рента была оформлена на этих сестер.
Возможно, обременение было снято раньше, просто они не получали св-во об этом. А нет ли других собственников или претендентов на собственность в этой квартире, Вы можете узнать сами, подав заявление в регистрационную палату и заплатив госпошлину. Справка будет называться выписка из ЕГРП о собственниках на жилое помещение.
Ne Skazu
Лучший ответ
Александр Приходченко спасибо, а если по ренте недвижимость перешла этим сестрам, то другие ведь не в праве претендовать на эту квартиру? даже если у умершего вдруг появяться родственники
обременение о ренте может свидетельствовать только о способе получения сёстрами этой квартиры - то есть получили они её по договору ренты. Обременение действительно снимается отдельно. Ничего страшного в этом нет.
Александр Приходченко всем огромное спасибо , прям как камень сняли с души.
Договор ренты- это договор купли-продажи с набором обязательных условий. Обременение рентой снимается по предъявлении свидетельства о смерти. Сняли именно сейчас наверняка из-за продажи, раньше не было необходимости, а законом срок снятия обременений не обозначен, если бы не продавали- могли еще долго не снимать.
Не волнуйтесь, все риски здесь те же, что и при договоре купли-продажи. Полное отсутствие претендентов вам никто гарантировать не может, мало ли сумасшедших вокруг носится, но рисков потери права собственности, связанных с рентой, я не вижу.
Банк не откажет. Банку главное, чтобы документы по квартире соответствовали законодательству, а заемщик был платежеспособен.
Обычно банк выступает одной из сторон договора купли-продажи, поскольку именно Банк предоставляет заменые средства. Банку выгодно, чтобы у Заемщика все было в порядке и он выплачивал долг своевременно. К чему я это пишу? К тому, что, как правило, в банках огромный штат юристов, который проверяет сделку на "чистоту". Это первый плюс. Второе, мне из вашего вопроса неизвестно, в связи с чем сняли обременение? рентодержатель умер? Спросите у риэлтора. Третье, регистрационная служба тоже не дремлет и проверяет документы с точки зрения законности. Думаю, если бы оснований для снятия обременений не было, то не сняли бы. Банк отказать может в приобретении именно этой квартиры, если на то будут законные основания, и в крайнем случае, вы можете подобрать себе другую квартиру.
Александр Приходченко рентодержатель 3 года назад умер . Эти 2 сестры - рентополучатели.