Жилищное право
Гражданин продает квартиру. В квартире зарегистрировано 5 человек (1 несовершеннолетний).
В этой части наше законодательство весьма расплывчато. С одной стороны, собственник меняется, у прописанных исчезает право пользования (для сделки даже справка о регистрации не нужна, можно и не узнать, прописан ли кто в этой квартире) . С другой стороны- выписываются они добровольно или по суду, а еще есть "члены семьи собственника" со своими правами по ГК РФ. При таких сделках риэлторы обычно настаивают на подписании прописанными заявлений, типа им известно о продаже, они обязуются в такой-то срок сняться с регистрационного учета и от права пользования отказываются. Эти заявления пишутся у нотариуса, называются "Заявление третьих лиц". В случае неправильного хода сделки легче по суду выписать таких граждан.
И как он ее продаст, нот прав..
Не бывает такого согласия.
Наталия Васильева
а ведь просят....
может быть не согласие, а нечто вроде расписки
хотя в договоре купли-продажи оговорен срок 14 дней для снятия с регистрационного учета
деньги не хочется платить, какими бы словами послать (повежливее)
А в чем вопрос? В правомерности требований покупателя?
У покупателя совершенно обоснвоанные опасения что продавец квартиру продаст, деньги получит, а Покупатель останется с кучей народа в квартире, которые сохранили в ней право проживания. И придется Покупателю таскаться по судам и выселять всех пятерых в т. ч. несовершеннолетнего. Тратить нервы, силы и деньги. Может и не совсем грамотно формулирует Покупатель, но жизненно и разумно.
По делу:
Статья 558 ГК РФ. Особенности продажи жилых помещений
1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
Кто у нас сохраняет право проживания и не может быть снят с регучета и выселен по ст. 292 ГК РФ? Например те, кто на момент приватизации имел равное с собственником право на приватизацию, но отказался от нее. Если только не пожелают выселиться и сняться с регучета сами. А как им выразить согласие на продажу квартиры и закрепить обязательства выселиться и сняться с регучета?? ? Чтоб потом не отмазаться?
Кроме того, договор купли-продажи подписывает продавец, а лица зарегистрированные в квартире могут даже не знать про договор. Так почему уведомить об этом должен новый собсвтенник, а не нынешний владелец? И почему не закрепить это уведомление и согласие жильцов на выселение и снятие с регучета в неком документе?
Так что требования Покупателя не глупые. По делу, так сказать: -)
Согласие такое не встречала ни разу. Но неоднократно видела документы в простой письменной форме где жильцы продаваемой квартиры подписывали документ о том что они знают о продаже квартиры, возражений не имеют, обязуются сняться с регистрационного учета в срок, указанный в договоре купли-продажи.
По делу:
Екатерина Мудрая
и данная расписка.так называемая.удостоверяется нотариусом.А то бабули потом заявляют-я ничего не знаю
иногда покупатель с продавца требует нотариально заверенную расписку о том что покупатель в браке не состоит:)))
Если у зарегистрированных право пользования этой жилплощадью возникло до введения в действие нового жилищного кодекса и они имели равные с собственником права на приватизацию, то снять с регистрационного учета их можно только с их согласия. А такого нотариального действия как "удостоверение согласия на что-либо" не существует.
деньги на всех придется делить