Жилищное право

Скажите,какие документы и в каких инстанциях надо собрать,чтобы начать оформлять договор купли-продажи квартиры?...

Для совершения сделки купли-продажи квартиры нужны:
правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о собственности или приватизационное, договр передачи квартиры в собственность) ,
кадастроовый паспорт (из БТИ, что раньше называлось поэтажным планом и экспликацией) ,
договор купли-продажи (заверенный у нотариуса или в простой письменной форме в 3-х экземплярах) ,
квитанция об уплате пошлины ( бланк взять в Регистрационной палате) и её ксерокопия.
Для подтверждения чистоты сделки, конечно, не помешает (особенно для покупателя) справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, выписка их финансового лицевого счёта (где указываются все зарегистрированные - прописанные в продаваемой квартире) . Обратите внимание на даты выписки проживавших в квартире и их возраст. Если выписаны были несовершеннолетние, надо дополнительно разбираться, не нарушены ли их имущественные права.. . Но, собственно, для самой регистрации сделки купли-продажи эти документы не нужны. Покупателю советую также посмотреть, соответствует ли поэтажный план квартиры самой квартире, её планировке. В противном случае покупателю потом придётся самому узаканивать перепланировку, за свои деньги. А могут и потребовать вернуть все на свои места. Необходимо знать и о наличии обременений на квартире, не заложена ли. Думаю, эти данные должны быть в Регистрационной палате (до подписания договора сделайте туда запрос, цена, вроде, 100 рублей) . Ну и для полноты картины поинтересуйтесь наличием и состоянием счёта, установленного в квартире телефона (на телефонном узле).. . Все запросы и справки можно делать и получать в любом городском отделении Регистрационной палаты (срок исполнения 2 недели, если по месту нахождения квартиры, срок - 5 дней) .
Замира Алиева
Лучший ответ
справки за все платежи за комм услуги. справка бти док о собственности паспорт
Все зависит какие документы уже имеются, это раз. собственник ли вы или покупатель, это два. Ну и по ипотеке или за свободные деньги покупают, это три. На это надо больше документов. А так.. стандарт.. правоустанавливающие документы, кадастровый паспорт (если более 5 лет в собственности), выписка из домовой книги, справка об отсутчствии задолженности... а еще лучше обратится к хорошему специалисту!