Жилищное право

Соглашение о порядке пользования. Раздел жилья

Помогите разобраться. Мы проживаем в трехкомнатной квартире (типовая, смежно-изолированная). Муж собственник 1/3 доли, прописан он и наш сын (8 месяцев). Я прописана у родителей. Свекрови по наследству досталась 1/6 доли, проживает в другом месте. Её родной брат прописан и владеет 1/2 квартиры.В квартире не живет, одну комнату закрыл на ключ. На данный момент он предложил нам выкупить его долю по завышенной цене. Мы оформить ипотеку не можем, т.к. я в декретном отпуске и банки отказываются кредитовать. Соответвенно и для размена у нас не хватает средств. Он настаивает на оформлении договора о разделе собственности по метрам и последующей продаже его доли третьим лицам, грозится судом. В управляющей компании нам сказали что они не смогут выделить 1/2 от трехкомнатной квартиры Мы против продажи. Предложили ему обмен на жилье свекрови (по цене равносильно половине нашей квартиры). Он отказался. Если наш сын будет владельцем 1/6 доли сможет ли дядька продать свою долю? Насколько это реально? По бумагам то просто,а на практике?
Он может через суд выделить свою долю и ее продать или подарить. Он собственник. Доля в трешке значительно дешевле однушки, так как все понимают, куда влезают. Но желающие находятся. Он может продать и по заниженной цене, вы же не знаете, сколько денег ему передали. Пропишет в договоре 1 млн. , продаст за 500 т. р. так что вам надо с ним договариваться, лучше уж продать квартиру целиком. если муж оформит дарение половины принадлежащей ему доли сыну, то это ничего не даст.
Александр Барков
Лучший ответ
Ольга Мельникова Мы предлагали за реальную цену обменять на другое жилье. Он отказался.
Ольга Мельникова Многие пишут что это невозможно....у нас 3 комнаты на 1/2 как выделят?
Квартиру в натуре разделить невозможно, но долю свою он сможет продать. если никто из Вас не выкупит. Кто не проживает, кто прописан -не важно, важно, кто собственник. Вы-то какое отношение имеете к квартире? Судя по всему, не собственник доли. Сын тоже не собственник. А если и будет собственником, то брат мужа все равно долю свою сможет продать. А доли выкупают те, кому жить негде, а на отдельную квартиру денег нет. 1/2 доля в трехкомнатной квартире дешевле, если однокомнатная квартира, хотя бы по метрам посчитайте и по стоимости 1 кв. м в отдельной квартире и если по долям
Ольга Мельникова Я не собственник, но я проживаю в этой квартире с грудным ребенком. И отношение имею прямое к условиям жизни моего сына.
Реально. Он собственник и он вам первым предложил выкуп этой половины. Но, если он продаст свою половину дешевле, чем предложил вам, Вы можете обжаловать эту продажу в суде.
вы напишите мне подробно я вам постараюсь подсказать
Алексей Ахатов
Катрин! Вам, Сакунова Юлия... бред написала, ничего суд ему не выделит, никакой комнаты! ВЫДЕЛ ДОЛИ В НАТУРЕ, НЕВОЗМОЖЕН!! ! Суд может определить порядок пользования и вот тогда.... он может пользоваться, определенной комнатой, НО.... продавать он будет все-равно 1/2 ДОЛЮ, а не комнату!
Поясняю.... для того, чтобы ВЫДЕЛИТЬ КОМНАТУ В НАТУРЕ, нужно:
1)Сделать отдельный вход в квартиру
2) Сделать отдельную ванную комнату
3)Отдельный туалет
4)Отдельную кухню и. т. д... это ТЕХНИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО!!!! Поэтому НИКАКОЙ ДОЛИ В НАТУРЕ!!! !
Продажа: без вашего согласия (других сособственников) может.. "ПОДАРИТЬ", ЗАЛОЖИТЬ!
Кто покупает.... тот, кому нужна постоянная регистрация на территории РФ! А так как, 1/2 от 3-ки... это ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ часть, то и проживать может тот, кто купит данную долю! Видимо этот человек уперся рогом, занимайте деньги, берите кредиты, а то.... будете жить с узбеками в одной квартире, кстати, несовершеннолетних детей, можно зарегистрировать, без согласия других сособственников, представляете.... шалман!
Ольга Мельникова Уперся рогом слабо сказано...
Риэлтеры пишут что продавать долю невозможно и надо выделить метры... Голова уже кругом...
Он просит определить порядок пользования, тк без него он не может продать.. Ему одну комнату (изолированную 11кв.м.), нам другую(изолированную 13 кв.м в которую попадаем через зал) и проходной зал на общее пользование. Т.е. получается он будет продавать свою комнату... Но нам он за нее выставил цену больше чем за полквартиры... Адвокаты расходятся во мнении..
Ольга Мельникова Риэлтеры пишут что продавать долю невозможно и надо выделить метры... Голова уже кругом...
Ольга Мельникова Про нового читали. Лично звонила в Жилфонд. Там агент сказала чтобы продать долю надо выделить комнату соглашением о праве пользования...
Спасибо за ответы.. будем искать толкового юриста. Так как нам вечером пришла повестка в суд на рассмотрение дела о порядке пользования жилья...
Ольга Мельникова Это я поняла.
Дядьке и нкжно это соглашение чтоб продать. Дальше уже не его проблемы. Заезжает новый человек и мы уже с ним будем делить.
Изначально вопрос и был можно ли этого избежать если ребенок будет собственником?
Вам как сособственнику брат должен предложить выкуп его в приоритетном порядке. Оформляйте долю на несовершеннолетнего (даренние) - опека будет долго и нудно блокировать сделку. Через суд в вам будет установлен выкупной платеж по реальной рыночной цене (за вами доказательства такой цены) . Вообще очень много нюансов - лучше сходить к живому юристу.
Он может не спрашивая Вас подарить свою долю любому лицу. О днако закрывать комнату не имеет права, так как раздел в натуре не произведён Вы также можете подарить свои доли любому лицу, любой национальности, о чём ему должно быть известно. Обе сороны должны быть заинтересованиы в достижении соглашения о порядке пользовая квартирой. Если согласья нет - в суд за разделом в натуре.
Таня