Жилищное право
Как разделить счет по оплате ком. платежей с бывшим мужем?
Моя сестра в разводе, бывший муж прописан в квартире, которая куплена в браке, правда на деньги сестры, но это другой вопрос, сейчас он живет с другой женщиной на ее жилплощади, моя сестра тянет троих детей да еще платит за него ком. услуги. Как правильно поступить, чтобы он сам оплачивал за себя свою часть платежей?
разделить порядок оплаты можно по заявлению в УК или через суд.
если по договору они сособственники, то обратитесь в бухгалтерию, напишите заявление об оплате за свою долю
Разделить счет сейчас нельзя.
Если какая-то доля оформлена на мужа - попросите его выписаться.
Ему это ничем не грозит так как право собственности остается.
Если все оформлено на сестру, тогда сложнее.
В идеальном случае, если сестра может доказать, что квартира приобретена только на ее деньги (полученные до брака или по наследству) и, таким образом, квартира не является совместно нажитым имуществом - снять с регистрации через суд.
Но здесь куча "но". Надо разбираться в деталях.
квартира пока общая видимо
вообще можно сделать справку что муж по прописке не проживает в связи с разводом, и отдать ее в жэк, тогда при расчете будут учитывать только вас и детей и ваши с ними расходы.
в любом случае если он не живет то вода, свет, газ и тому подобное платите вы.
а если он откажется оплачивать за себя ( то есть по прописке) то это уже проблемы жека будут. пусть его сами и ищут. вы теперь чужие люди.
Александр Опанасюк
Для того,чтобы не брали за него за воду и за всякие там услуги,он должен быть зарегистрирован в другом месте,но УВЫ.
Ей нужно подать в суд исковое заявление об определении порядка осуществления коммунальных платежей.
обратитесь в управляющую компанию с заявлением. они должны разделить.