Жилищное право

Признают ли договор дарения квартиры недействительным или ничтожным, если:

Условия 1) Я продала своей бабушке свою квартиру 2) Она мне ее тут-же дарит (так нужно по текущей нашей жизненной ситуации)
Seva Rebalko
Вероятность оспорить минимальная. Но лучше пусть оставит её Вам по завещанию. Если квартира чистая, и Вы владеете на законных основаниях- какие могут быть волнения
Артём Петин
Лучший ответ
Seva Rebalko Именно дарственная, завещание может оспорить алчная тетка. Мне надо точно знать, желательно ссылки
суд может признать сделку недействительной... .
а юридическое сопровождение сделки с недвижимостью стоит не менее 10тыс. руб. , хотя, в Иваново могут быть другие расценки.
Alenka Zinchenko
Если дарение не прикрывало сделку по купле - продаже, то оснований для оспаривания нет.
Seva Rebalko Сделка купли-продажи как основное действо в данном случае. А дарственная чтобы я квартиру не потеряла.
Не признают. Нет оснований.
Я думаю, что в случае суда сделку признают мнимой. Потому что дураку понятно, что таким образом Вы себя обезопасили или от дележа квартиры, или от конфискации, не зная Вашей истории трудно судить, но если заинтересованные лица подадут в суд - тут явно мнимая сделка:)
Влад Ойстрик
Seva Rebalko "Судебная практика изобилует примерами, когда соглашения об изменении или расторжении договора заключаются без намерения создать правовые последствия". Эта цитата правда касается юрлиц. Но ведь я преследую вполне конкретные правовые последствия и их исполнение. Совсем запуталась!
Владимир Ананьев Только вы забыли про доказательства. Думаете так просто доказать мнимость сделки?
Если будут заинтересованные в доказательстве недействительности договора (родственники например) , конечно с очень большой вероятностью.
Нина Сухих
Если все делалось по закону, думаю, что не признают. Главное, чтобы подписи стояли тех лиц, кто совершает сделки купли-продажи и дарения ( чтобы никто другой за этих людей не расписывался) . Это ваши дела и ваши деньки, кому какое дело, что вы хотите сделать со своей собственностью.
Если вы продали квартиру, чтобы получить на нее налог, то налоговая может его не дать или забрать обратно.
А так не слушайте никого, завещание можно оспорить а дарственную НЕТ!
Она вам ее подарила, квартира уже ваша!