Жилищное право
Подскажите, пжлста: мы в нашей - муниципальной (не приватизир.) - квартире решили сделать полный ремонт ванной с туалето
т.е. мы делаем всё - перекладываем плитку, ставим новую ванну, унитаз, раковину, полотенцесушитель - в общем ВСЁ! Что-то нам должны компенсировать в жэке ли ещё где? и если должны, то что и в каком объёме?? Просто вопрос встал после того, как нам объявили, что для замены полотенцесушителя нам надо ставуить якобы какую-то заглушку на стояк и стоит она 8т.р. (!!!!) Нав работе поспрашивал и выяснилось, что многое они обязаны делать бесплатно.... Буду всем признателен за исчерпывающий ответ (чтоб не лохом в жэк идти, а подготовленным) Спасибо!
вы проживаете в не приватизированой квартире, т. е в муниципальной или ведостной, значит у квартры есть собстенник, поэтому общедомовое имущество обслуживает УК за счет средств техсодержания внутри квартиры содержание сетей и ремонт проводить обязан соб ственник за свой счет. Вам есть резон если сети старык и требуют ремонта обратится с заявлением к собственнику, т. к платежи за найм уходят к нему и есть вероятная возможность что вам каким-то образом могут компенсировать часть ваших затрат, но если вы сами решили за свой счет сделать ремонт то сначала разберитесь где общедомовое иущество, где собственника, кстати собственник тоже должен вам дать соглаие на проведения капремонта, т. к выже меняете старые трубы и приборы даже и за свой счет. Общедомовое имущество стояки и ответвления до первой запрной арматуры, а также стояк отопления и прибор отопления (полотенцесушитель) обслуживается и ремонтируется УК за счет средств техсодержания. Если вы захотите за свой счет улучшить какой-то элемент общедомового имущества (поменять полотенцесушитель) ,то этот вопрос необходимо решать с УК, если она же сама занимается и обслуживание то могут с вас потребовать проведение оплаты за отдельную работу т. к это не не обходимый ремонт или аварийная ситуация
бесплатно только заменяют стояки и ремонтируют радиаторы в случае протечки. Все.
Кто вам еще какой чуши наговорил? Никто вам ничего компенсировать не обязан
Все что находится ДО первого крана - отсекателя является общедомовым имуществом и трогать его - значит напороться на возможный штраф от жилинспекции. После первого крана меняйте что хотите и как хотите.
Но если оборудование работает исправно, то УК вам его менять не обязана.
Квартира твоя является муниципальным имуществом возьми и посмотри в консультанте там все подробно написано
Все что вы описали находится в рабочем состоянии, УК менять за свой счет не будет. Сейчас нет МУП, ООО, у ООО совершенно другие функции, они обслуживают места общего пользования, все то что оговорено в договоре на управление и обслуживание, остальные виды работ за дополнительную плату.