Жилищное право

Возвращается ли залог покупателю имущества, если сделка не состоялась по причине отказа покупателя?

Вы неправильно называете не залог, а задаток. Правила задатка регулирует Гражданский кодекс РФ ст. 381...
Ольга Зубкова
Лучший ответ
Нет, не возвращается.
зависит от того, как это прописано в договоре... обычно прописывают не возрат... но бывает прописан и возрат...
В данном случае эта сумма является не залогом, а задатком.
Соглашение о задатке должно быть совершено в письменной форме.
Если письменного соглашения нет, то Вам придетеся локазывать, что эта сумма получена Вами именно в счет причитающихся другой стороной платежей. Если Вы этого не докажете, то эта сумму будет считаться авансом.

Если виновата сторона, которая дала задаток, то он остается у Вас. Кроме того они обязаны возместить Вам убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

См. Параграф 8 "Задаток" ГК РФ.
Жанна Минандер
Точно знаю, что нет. Но с правовой стороны не знаю, где это прописано.
Залог это гарантия на случай ненадлежащего исполнения залогодателем своих обязанностей, например неуплаты или неисполнения обязанностей. В данном случае сделка не состоялась, стало быть обязанности по залогу прекращаются также. Обязанность по залогу является дополнительной по отношению к основной и в случае прекращения основной подлежит также прекращению.
Дмитрий, при составлении предварительного договора, составляется соглашение о задатке, в котором прописывается ответственность сторон при не заключении основного договора.
В соответствии со ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если же Вы оформили Залог - то не возвращается. либо это прописывается в договоре сразу. Либо регулирует
Гражданский кодекс!
Айсулу О
нет, в этом и есть смысл залога - гарантия выполнения покупателем своих обязательств
Rustam Davlatov
не возвращается ЗАДАТОК, а залог - возвратен.
Надежда Коновалова в договоре мог быть прописан аванс либо задаток. Так вот. если аванс - то возвратен, если задаток - то невозвратен. А к залогу - особые требования и отдельный договор.