Жилищное право
Какая температура воды должна быть в радиаторах? При замере в моих радиаторах 38 гр. Какие мои действия к УК?
Приговорить всех членов УК к расстрелу, а председателя после расстрела ещё и повесить.
Никаких. Ибо Т в радиаторах не нормируется никаким нормативным актом. А нормируется Т воздуха в помещении
Если температура Ваших радиаторов не достаточна для поддержания комфортной температуры в жилых помещениях, а в соответствии с "Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам", утвержденными постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года, температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +18 градусов по Цельсию, в угловых комнатах – не ниже +20 градусов.
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" приложение 2 устанавливает температурные нормы и для других помещений, а также :
IV. Гигиенические требования к отоплению, вентиляции, микроклимату
и воздушной среде помещений
4.1. Системы отопления и вентиляции должны обеспечивать допустимые условия микроклимата и воздушной среды помещений. Допустимые параметры микроклимата в помещениях жилых зданий приведены в приложении 2 к настоящим санитарным правилам.
4.2. Системы отопления должны обеспечивать равномерное нагревание воздуха в помещениях в течение всего отопительного периода, не создавать запахи, не загрязнять воздух помещений вредными веществами, выделяемыми в процессе эксплуатации, не создавать дополнительного шума, должны быть доступными для текущего ремонта и обслуживания.
4.3. Перепад между температурой воздуха помещений и температурой поверхностей стен не должен превышать 3 'С; перепад между температурой воздуха помещений и пола не должен превышать 2 'С.
4.4. Нагревательные приборы должны быть легко доступны для уборки. При водяном отоплении температура поверхности нагревательных приборов не должна превышать 90 'С. Для приборов с температурой нагревательной поверхности более 75 'С необходимо предусматривать защитные ограждения,
обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию и Роспотребнадзор.
и воздушной среде помещений
Вам необходимо написать заявление в УК о не соответствии температурного режима в вашем жилом помешении нормативам и потребовать составить акт и принять меры к устранению, УК коммисионо должна провести обследование и составить акт, а так же выявить причины, которыми могут быть 1- поставка потавщиком тепловой энергии теплового носителя не соответствующего параметрам сети или 2- неисправность в работе внуридомовой системы отопления (забит стояк или какая то другая неисправность) перерасчет проводится за счет виновника, кроме того если виновен поставщик УК обязана принять все меры воздействия т. к она заключала договор поставки ком. ресурса в МКД, если причина во внутридомовых сетя, за состояние которых отвечаетУК, она обязана принять меры к востановлению их нормальной работоспособности, на бездействия УК можно пожаловаться в жилищную инспекцию, прокуратуру, суд.
написать заявление с просьбой разобраться и принять меры, а жалобы сразу строчат только склочники.