Жилищное право

можно ли через суд выбить долг по кварт плате с человека который там прописан?см внутри

квартира неприватизированная...2-х комнатная....прописаны 3....-2 брата и сестра (16 лет)....в этой квартире живут братья...комната одна изолирована....сестра не живет в этой квартире!старший брат оплатил долг 20000 р на квартиру..второй брат(алкаш)не хочет платить за нее....можно ли с брата в суде выбить деньги за квартиру?заранее спасибо!
Теоретически можно, практически нет.
Сергей Шевченко
Лучший ответ
У вас солидарная ответственность. Можете выплатить весь долг, а затем в порядке регресса взыскать с брата часть средств, приходящихся на его "долю". Но если он алкаш - где взять то, чего нет?
Дело то в суде Вы выиграете 100%, а вот "выбить эти деньги с алкаша" - уже сложнее
Нет.
Евгения Бусел
У вас есть право обратиться в суд с иском к вашему брату!
Для того, что бы в последующем не возникало таких казусов, вам надлежит воспользоваться п. 4 ст. 69 ЖК РФ и определить порядок оплаты ком. услуг.
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Тогда вы будете оплачивать свою часть на законных основаниях.
В настоящий момент вы все солидарно отвечаете за эти платежи.
КАК Я ПОНЯЛ, НАВЕРНО КОММУНАЛЬЩИКИ ЗА НЕГО ПЛАТИТЬ ПРОСЯТ ВАС. ВЫ МОЖЕТЕ ПОДАТЬ В СУД ИСК С ТРЕБОВАНИЕМ ЧТОБЫ КАЖДЫЙ КТО ПРОПИСАН ПЛАТИЛ ОТДЕЛЬНО, ТО ЕСТЬ САМ ЗА СЕБЯ. И ТОГДА БРАТ САМ БУДЕТ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕУПЛАТУ.
Галина Мел
Проще разъехаться.
Вирус Ххх
установите счетчки на все и тогда за количество проживающих совсем небольшие расходы. вывоз мусора и еще какие-то мелочи. отопление дорогое но от кол не зависит а от метража.
Елена Исупова
можно
Ne Skazu