Жилищное право

Затопил немного соседа снизу, ремонта у них нету, они хотят вызвать оценщика

Katya Yeryomina
Чтобы "стрясти" с Вас денег соседи снизу должны в суде доказать, что залив произошёл по Вашей вине, а также документально обосновать ту сумму, которую они намерены с Вас взыскать.
Для этого они должны предоставить в суд следующие документы:
1. Акт о затоплении. Этот акт составляют работники ЖЭКа, которые обслуживают Ваш дом. В акте перечисляются все помещения квартиры, которые подверглись повреждению в следствии затопления с указанием какие стены, потолки и так далее.. .
Если соседи на суде будут ссылаться на повреждение от воды мебели и вещей, но в акте об этом не будет ни слова - судья скорее всего не примет их доводы, ибо они.. . голословны.
Для выявления причины затопления сотрудники ЖЭКа обязаны осмотреть Вашу квартиру. Если они этого не сделали - то этому акту грош цена.. . Ибо причина затопления может быть иная - например, прорвало трубу между этажами.. . а эта труба относится к общему имуществу дома.. . следовательно Вашей вины здесь нет.
В том случае, если акт составлялся без обследования Вашей квартиры и в акте не указана точная причина залива (например: сорвало кран холодной воды на кухне; лопнул шланг унитаза и т. д. ) - то грош цена такому акту.. .
2. Соседи должны предоставить в суд не заключения оценщика о том на какую сумму им предстоит раскошелиться, а документы, подтверждающие, что они уже отремонтировали повреждённые заливом помещения (чеки на стройматериалы, договор с фирмой, которая им делала ремонт и т. д. )
В данной ситуации многое зависит от выбранной Вами позиции.. . Если на суде им удастся доказать Вашу вину, то они имеют также право на компенсацию морального вреда и на оплату услуг адвоката или представителя.
Самое лучшее в такой ситуации - договариваться.. . и не доводить дело до суда.
Мария Мыльникова
Лучший ответ
Katya Yeryomina добрый день, вот всё произошло точь-в-точь как вы сказали :

Акт они составили, только мою квартиру осматривать не стал представитель ЖЭКА
, я акт не подписал , т.к. они непонятно что придумали там без меня, без осмотра, и без моего участия ...
имеют право. Фотографируйте место залива, не мешкая. На случай суда пригодится
А*
Аселя) *
Требуйте, что бы при оценке присутствовали Вы, запишите все свои замечания. Если Вас не пригласят- и сумма Вам покажется завышенной то в суде заявите, что не согласны с оценкой так как на ней не присутствовали и суд назначит новую оценку.
Наталья Юн
И правильно делают, потом предъявят тебе претензию.. . затем иск в суд.. . суд выиграют и взыщут ВСЕ расходы с тебя.
M1
Maks 1