Жилищное право

Народ, косяк с приватизацией квартиры, подскажите кто знает.

Муж и жена с 2 сыновьями, приватизировали квартиру в 1995 г. в одном маленьком городе и потом продали ее, мама жены тоже приватизировала свою квартиру и тоже ее продала, на общие деньги они купили 2 комнаты в коммуналке в Спб. Позже 2 комнаты были приватизированы в 2009 г. на обоих сыновей в равных долях, а бабуле (маме жены) дали от государства 1 комн. квартиру. ВОПРОС: так как сказано в гражданском кодексе о приватизации жилья, что человек имеет право на нее 1 раз, то получается что все из семьи это право использовали. И как теперь сделать так, что бы полученная квартира бабушки стала ее собственностью.
приватизировать можно бесчисленное количество раз, первый раз -это делается бесплатно.
Наращивание Ресниц
Лучший ответ
Наталья Прицева а как можно приватизировать еще раз, если сказано, что при приватизации второго раза, надо выкупить долю муниципального подаренного имущества. Т.е. только при выкупе какой-то части подаренной квартиры?
Олчковалюдмила В А ничего, что по определению приватизация-это бесплатная передача в собственность гражданина имущества, принадлежащего государству?Как же приватизация может быть платной?
У бабушки муниципальная квартира по договору соцнайма или безвозмездного пользования? По договору безв. пользования приватизировать нельзя в принципе. А если квартира у бабушки по соцнайму, то надо прописать к бабушке члена семьи не использовавшего право на приватизацию и включить этого чела в договор соцнайма. Этот чел и сможет приватизировать бабушкину квартиру. Где его взять? Зарегиться в квартире у бабушки одному из членов семьи (мужу или жене) - по уходу за бабушкой. Родить мужу с женой еще ребенка и прописать к бабушке, потом на этого ребенка и попытаться приватизировать.
Выдавать бабушку замуж за чужого дядьку, не использовавшего право на приватизацию- не камильфо. В принципе договор соцнайма- бессрочный. Если пропишется кто-то из членов семьи и будут внесен в договор соцнайма вместе с бабушкой, то после смерти бабушки по соцнайму и будет продолжать в квартире проживать. Препятствий для вселения и регистрации в квартиру детям, родителям и супругам муницип. органы власти чинить не имеют права. Вселиться в одушку бабушкину могут сын или дочь этой бабушки.
Juldyz Sanakayeva Верно Вася говоришь
Олчковалюдмила В "Препятствий для вселения и регистрации в квартиру детям, родителям и супругам муницип. органы власти чинить не имеют права."
Откуда такие сведения?
Какая-то странная ситуация.. .
" они купили 2 комнаты в коммуналке в Спб. Позже 2 комнаты были приватизированы в 2009 г. на обоих сыновей"...
Это полная ерунда - то, что куплено уже находится в собственности купившего.. .
Хитрая бабуля, продавшая свою приватизированную квартиру и умудрившаяся получить жилье по соцнайму может стать собственником данного жилья только по договору дарения (или купли-продажи). Так что озаботьтесь поиском человека, который после регистрации в квартире, ее приватизирует на себя и потом подарит (или продаст за символическую плату) бабуле.. .
Кстати, гражданского кодекса по приватизации жилья не существует в природе...
Наталья Прицева почему вы говорите хитрая бабуля, у нее голова болит, чтобы квартиру не профукать.
Нужно продать квартиру дедушки....
НИКАК.. . Все использовали право на однократную приватизацию. Судя по всему,
дети участвовали в приватизации 2 раза. Ст. 11 закона о приватизации это разрешает. Как выкрутиться. ? 1.выдать бабушку замуж за мужчину, ранее не приватизировавшего жилплощадь. Приватизировать на него. 2. поменять бабушкину квартиру на квартиру на праве личной собственности.
Ольга Соснина
Гузель Миндиарова Ничего не даст обмен бабушкиной квартиры. При обмене муниципального жилья на жильё нах. в соб-ти статус квартиры переходит за нанимателем, т.е. полученная по обмену квартира станет муниципальной, а полученная бывшими собственниками муниц. квартира станет собственностью этих самых собственников(извините за тафтологию). Мало кто это знает, и мало кто знает как это сделать, но это так.
Интересно, как они умудрились купить 2 комнаты в коммуналке в Питере, если они были не приватизированы?
Квартира так и останется на условиях договора соцнайма, пусть зарегистрирует внуков или дочь к себе. А регистрировать право собственности на кого-либо из родственников, чревато последствиями, а вдруг потом не подарит бабуле?
Наталья Прицева ну вы какая-то странная, приехали и купили у старых жителей комнаты и на детей потом их приватизировали.
Салтанат Ахметова В любом случае из членов вашей семьи никто больше приватизировать не сможет