Не могу согласиться с тем, что надо срочно гасить долг.
Во-первых, если Вашей подруге ещё нету 18-ти лет - то по закону её законными представителями являются мать и отец (родители), т.е. до момента достижения 18-ти лет все обязанности за неё - в том числе по оплате коммунальных и прочих расходов - несут РОДИТЕЛИ - а не она сама.
Долги по квартире вознпикают НЕ У КВАРТИРЫ - А У ЧЕЛОВЕКА - т.е. долги матери не будут потом взыскиваться с дочери, даже если кто-то потом (муниципалитент, управляющая компания и т.д.) подадут в суд - достаточно будет просто принести в суд паспорт. С несовершеннолетнего ребёнка ни один суд не взыщет долги по квартире.
Если бы это было наследство - т.е. квартира в собственности бы была - тогда да: в наследством перешли бы не только права и собственность на квартиру, и одновременно долги - т.е. обязанность оплатить задолженностиь по квартплате (но в пределах срока исковой давности - 3 года).
Поэтому и долг 3000 долларов подлежит пересмотру, скорей всего - как правило, долги считают с момета организации расчётного центра в населённом пункте (у нас в городе стандартная квитанция и сверка расчётов считается "до кучи" с 1997 года - когда была организована фирма, которая ведёт расчёты. Естественно, что в суде все, кто знают о сроке исковой давности, просят применить срок исковой давности).
Если мать была ответственным квартиросъёмщиком, то теперь нужно обратиться в муниципалитет с заявлением о смене отв.квартиросъёмщика (с приложением документов, подтверждающих основания - т.е. свидетельства о смерти).
Вообще, если девушке нет 18-ти лет, и у неё нет родителей, то - простите, - но это детдом, если никто из родственников не изъявит желания стать опекуном.
А детдом - это, конечно, декларируемая квратира всем выходцам из него, но наделе - сами знаете: и в аварийном жилье могут прописать, и в уже снесённом доме и т.д. (почитайте прессу).
И как только будет подруга ваша определан в детдом - если никого в квартире кроме неё и матери зарегистрировано не было - её оттуда выпишут, - отдадут на опеку государству - и всё.
Поэтому ей сейчас самое главное - не попасть в детдом.
Можно эмансипироваться срочно? Гражданский кодекс:
Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда."
В общем, в любом случае - С ВАШЕЙ ПОДРУГИ ДОЛГИ ПО КВАРТИРТПЛАТЕ НЕ ВЗЫЩУТ, даже если очень захотят. Это точно. Вот после достижения ею 18-ти лет - если отв.квартиросъёмщиком останется она - да, там уже на ней будети лежать ответственность. И то: если она будет учиться, студентом, будет, то есть - и, допустим самую неблагоприятную ситуацию - в суд подаёт УК (упралвяющая компания или другое лицо, которое оказывает услуги всякие и т.д.) - ну суд, ну решение о взыскании. По сравнению с наличием квратиры - это, скажем честно - не просто мелочи, а вообще обстоятельства, которые не стоит прингимать во внимание. Посмотрите стоимость квратир.
В общем, самое главное сейчас для Вашей подруги - всеми способами стать ответственным квратиросъёмщиком (нужно знать, чтобы точно ответить, кто ещё зарегистрирован в квартире, потому что ещё кто-то - ситуация в корне меняется). Пусть обратится в местный орган опеки и попечительства.
И ещё раз: за время, пока ей 18 не исполнилось - суд долги не взыщет с неё- НУ НЕ ВЗЫЩЕТ, пусть этого не боится. А со своими долгами по квартире можно разобраться
Жилищное право
у моей подруги недавно умерла непутевая мать (отца давно уже нет) . квартира (девушка там прописана) , где жила ее мама, в
Поскольку она там прописана, все заботы о приведении квартиры в надлежащий вид и погашение долга - ее личное дело
не отберут у нее квартиру
пусть идет работать, потихоньку гасит долг
и живет в квартире по соцнайму
...продолжайте девушка....
Составляется договор реструктуризации долга и погашается постепенно, тогда никто эту квартиру не отберет.
Допиши до конца.
квартиру приватизировать, долг оплатить до совершеннолетия. . а то точно отберут
в любом случае надо гасить долг, иначе по достижении 18 могут олтказаться перезаключать договор в связи с задолженностью и выселить. Проще сейчас взять кредит оплатитьи подать документы на приватизацию, а то потом, когда будут переоформлять по любому заключат договор соц найма и приватизировать будет нельзя.
Порядок действия: найти денег (кредит или у знакомых) - погасить долг - приватизировать - продать (обменять на меньшую с доплатой) - погасить долг. Приватизировать с долгами не дадут, 100%.