Жилищное право

Подскажите,как обезопасить себя!!покупаю квартиру где указывают неполную её стоимость

Покупаю квартиру, у хозяев в собственности менее 3х лет,они продают не указывая полною стоимость в договоре купли продажи,как обезапасить себя?какие расписки сних взять?
в моей практике был случай, когда не официальную сумму прописывали в качестве неустойки, в случае отказа продавца.
Анна Ванькова
Лучший ответ
Да и а вдруг потом договор будет оспорен
заключать сделку через грамотного риэлтора.
если указывают неполную стоимость, а вы платите полную-так и скажите, буду платить ту, что указана) ) вероятно, они не хотят по полной платить налог или желают в каких-то умыслах скрыть истинную стоимость.

еще раз подумайте-нужна ли вам эта квартира. если нужна-обратитесь к специалисту.
Diana Toltebaeva
у вас появилась возможность купить квартиру задешево, платить обязаны только ту сумму, которую укажут в договоре. Рискует продавец больше.
Единственный вариант и тоже достаточно сомнительный- это долговая расписка на остаток суммы- но в любом случае, что бы Вы не сделали, как бы не пытались себя обезопасить- ситуация такова- если после сделка будет признана недействительной по требованию продавца (или расторгнута до окончания регистрации) - то квартиру вернут продавцу, а Вы будете подавать в суд- по долговой расписке- получите решение- но не факт что когда-нибудь получите деньги, а если как неустойку- чущь Вам советуют- суд не признает такую огромную неустойку и уменьшит ее до разумных размеров.
Короче в этой ситуации- если Вас захотят кинуть- то кинут легко и без проблем, что бы Вы не делали.
Так что подумайте- сделайте точный расчет налога- (на сайте налоговой есть программа калькулятор) - и посмотрите о какой сумме идет речь- например 50 тыс- может лучше поделить ее попалам и оформить все как положено- на мой взгляд лучше пойти на дополнительные расходы, чем потом судиться годами.
Вам не выгодно давать "липовую" расписку, так как вам самим с покупки квартиры положен налоговый вычет, который напрямую зависит от стоимости квартиры.
Да, возьмите расписку с продавцов на полную стоимость квартиры.
И просите скидку, за то, что идете навстречу продавцам с офциальной стоимостью.
Покупатели сейчас в почете. Активней сомневайтесь, стоит ли указывать не полную стоимость, соглашайтесь с неохотой. 100%, что можете еще сэкономить.
Указывая неполную стоимость, потом вычет с квартиры вы получите только с официальной суммы, если ранее не пользовались им. (неполная стоимость указывается для меньшей уплаты налога с продажи))
Руслан Ф