Жилищное право
Пенсионерка завещала свои 50% 1ком.квартиры(не родня).Другие 50% принедлежат ее дочери.Может ли она оспорить завещание?
оспаривать завещание можно, если докажет, что на момент состаления завещания мать не осознавала своих действий, была недееспособной, под насилием, под угрозой, путем обмана, под влиянием заблуждения. После смерти наследодателя (матери) можно получить обязательную долю на основании: если на момент смерти дочь будет пенсионного возраста (55 лет) или будет иналидом или находится как нетрудоспособный иждевенец на содержании умершей не менее одного года. но оспаривать можно все.
спорный вопрос. при наличие конечно маленького ребенка шанс увеличиваеться .все зависит от компитентонсти адвокатов с той и другой стороны. если есть данные закументированные что бабуля была не вполне вменяемой шанс увеличиваеться.
Оспаривать может, но если завещание составленно надлежащим образом шансов выиграть дело нет. У меня такие случаи были. Нервы попортит, по судам походите.
Оспаривать может
Но выиграет или нет - это неизвестно без фактов и суда.
Может, и вероятно, отобъёт ещё 1/2 от той половины, и получит 75%.
Оспорить завещание можно. Но какие основания будут в иске? Ведь надо иметь веские доказательства того, что завещание было написано и удостоверено под насилием, под угрозой, путем обмана, под влиянием заблуждения, в состоянии когда не могла осознавать свои действия или недееспособным лицом. Если ничего этого нет - то и не стоит дёргаться.
Если пенсионерка психически не вполне здорова, то может оспорить на законном основании..
шансы в судебном порядке будет экспертиза судебно-психиатрическая или посметрная судеюно-писхиатрическая и если песионерка психическа здорова то шансов нет, но в суд исковое подать может
Может. Пусть документы собирает. Может удастся доказать, что бабуля не совсем вменяемая, первым делом мед. кару к ручкам приберет - может очччень пригодиться. Есть и другие возможности отжать дольку - пусть к юристами проконсультируется.
Оспаривать может