Жилищное право

вопрос подскажите

умерла мать осталась квартира в ней прописаны дети брат сестра и дочь сестры несовершенолетняя брат несколько лет там не жил подскажите где узнать приватизированна квартира или нет какие действия может сделать брат и как можно разделить лицевой счёт можно ли продать поменять квартиру когда там несовершенолетний ребёнок
1. Получить выписку из ЕГРП в Росреестре, узнать в управляющей организации, в органе местного самоуправления - это на вопрос приватизирована или нет.
2. Если квартира приватизирована и собственником была мать - брат может принять наследство также как и сестра. Станут собственниками по 1/2 доли каждый. В этом случае он может продать свою долю Вам или ещё кому - нибудь, но вряд ли кто-то купит квартиру с долевым собственником. Можете разменять квартиру. Согласие опеки не требуется, так как ребёнок сестры не является собственником.
3. Если квартира не приватизирована, тот кто в квартире живёт, может обратиться в суд с иском о признании того, кто не живёт утратившим право в связи с выездом на другое место жительства и снятии его с регистрационного учёта. В дальнейшем, приватизировать на себя. Если суд откажет признавать утратившим, можете определить порядок пользования квартирой миром или в суде, если тот, кто не живёт захочет вселиться.
4. Разделить лицевой счёт не получиться.
Vladimir Selivanov
Лучший ответ
узнать можно в ФРС, легко и просто. Если квратира приватизирована, то наследники - дети умершей в равных долях. Внучка не наследует. а далее меняйте, как вам угодно. Если квартира муниципальная, то все остается, как есть. В приватизации могут участвовать все постоянно прописаные. Лицевые счета не делятся. Как приватизируете, так сможете продавать или менять. ребенка обязаны обеспечить жильем
вы взрослый человек, по всей видимости давно проживаете в этой квартире и не знаете приватизировали квартиру или нет
без вас этого сделать никак не могли
Запрос в "регпалату". 100 рублей. Продать или поменять с согласия органов опеки. Ребёнку нужно предоставить другое жильё.
Алмаз Кадыров
приватизирована или нет - узнать в органах муниципальной власти - отдел мэрии города, напр-р, у нас городское жилищное агентство мэрии города Н-ска, потом отсюда и плясать...
Надя Лисинкова
Если квартира не приватизирована (можно узнать в Регистрационной палате) , то лицевой счет разделить нельзя, это сейчас делать запретили. Брат может подать в суд на принудительный раздел квартиры, но ему будет трудно подобрать вариант, чтобы не ущемлять условия жизни ребенка. Если квартира приватизирована, нужно узнать, кому какая доля определена и не оставила ли мать завещание. Скорей всего, квартира не приватизирована, потому что для приватизации необходимо согласие каждого члена семьи (совершеннолетнего) . Тогда надо ее сейчас приватизировать и обязательно включить в число сособственников дочь сестры. Тогда можно выкупить долю брата (третью часть квартиры) . Или квартиру продать и отдать ему деньги за его долю.