Жилищное право

Я пролила соседей...

Реально - пара небольших пятен на побелке.. .

Муж сказал, что как только они подсохнут - он заново побелит потолок соседке.

Она сама уже пожилая - зато ее племянник ...Короче он взял акт в жэу, что был факт пролива. . (у нас был старый унитаз - и бачок ЛОПНУУЛ :((( )

И он где-то посмотрел в Интернете стоимость работ по ремонту и.. . решил выставить нам счет!! ! Хотя там реально не нужен ремонт! Т. е. хочет сделать ремонт за наш счет!!! !

То что мы предлагаем самим побелить потолок - его не устраивает. Сказал что обратится в суд.. .

Когда нас пролили соседи сверху ночью - я просто разбудила их звонком и сказала о том, что они нас пролили.. . Они даже не пришли не узнали как у нас и что. .

А тут.. . мы пошли на встречу, а на нас хотят нажиться!!! !

Подскажите, какие у нас права? ? Квартира у нас приватизированная...
не волнуйтесь, пусть подает. Только тогда вы тоже вызывайте гл. инженера, ну вообщем что бы пришли с жеу. И составляйте акт, на нанесения ущерба, который вы якобы причинили. Они в свою очередь составят опись-акт. Оценят стоимость ущерба. Если вы не лукавите и в правду там была побелка. То вы купите побелку, шпаклевку и сами все сделаете. Или еще лучше оплатите по иску, стоимость насенного вами ущерба. Геморой конечно неприятный, но если он хочет, то лучше вы тоже со своей стороны, как то обезопаситесь. И сделайте пару фоток... для суда. Когда племянник увидит, что вы не шутите, может и передумает. А, вы в свою очередь, незабудьте добавить, что он еще и вымогает с вас деньги на большой ремонт
Aizada Esengulovna
Лучший ответ
Оксана Мельник Акт Жеу уже составили... Там реально только побелка. В акте почему-то указано, что в пролитой квартире не было ремонта более 5-ти лет.. Это прямой намек что ли?!

По какому иску?
Заплатите сразу, после суда будет дороже. А о сумме договоритесь.
Оксана Мельник но нет причины им платить!!!!
Пусть приносит в суд заключение эксперта о причиненном ущербе. И не абы какого а с лицензией на этот род деятельности. Без этой бумаги его выкинут из суда нафиг.
Николай Кошев
Пусть радуются.. что только ПРОЛИЛА, я их ТОПЛЮ ..ПЕРИОДИЧЕСКИ!!!!))))
Felixlein Felixlein
Оксана Мельник и неужели молчат? ))
У вас права- компенсировать нанесенный соседу ущерб.

На вас никто нажиться не хочет, хочет качественно сделать ремонт специалистами, а не дилетантами.

Интересно, а за чей счет ему делать ремонт, как не за счет виновной стороны?

Сделает экспертизу ущерба, предложит вам заплатить ...не захотите, заплатите по суду в том числе и за экспертизу, и за адвоката, и за судебные издержки, и за судебную пошлину.
Да, забыл, еще и за работу судебных приставов -исполнителей, они тоже берут свой процент с виновной стороны.
Баха !!!
Оксана Мельник Вас по ходу пролили))))

У меня муж - стоитель-отделочник. и он предложил вполне квалифицированную помощь! А делать ремонт за нас счет - когда нужна только побелка потолка (причем реально пятно маленькое!!!!) это свинство!
Сфотографируйте следы затопления у соседей что бы они потом не сказали что вы им шелкографию на стенах испортили и возьмите копию акта составленного жеком. Посмотрите чтобы в акте всё было указано точно и не было никаких приписок. Виноваты вы, вот если бы лопнул стояк на вашем этаже тогда - жек. По идее если дойдёт до суда то там вас лишь обяжут побелить потолок и оплатить судебные издержки. А еще лучше проконсультируйтесь у юриста, может удастся соседа вообще с носом оставить.
Шолпан
1/ самим зафоткать повреждения квартиры.
2) обязательно присутствовать при Осмотре квартиры независимым оценщиком (иные акты не рулят) по оценке если вам предъявят лицензию посылайте такого оценщика далеко - с 01.01.2008 лицензии на оценочную деятельность отменены, теперича действует саморегулирование (фз №135).
3) в акте оценщика и ДЭЗа (которые вы обязательно проверите) вы должны поставить подпись.

Рекомендую - если стоимость ущерба менее 5 000 рублей - тупо отдайте ему эти деньги под расписку что он к вам претензий не имеет - здорово съэкономите и нервы и свои деньги!!!!
Володя \\\\\\\
Борис Жвакин извините, вы говорите, что вы оценщик. у меня соседи топили 3 раза за месяц, пятна воды 70 кв. см. скажите пожалуйста примерную сумму ущерба. спасибо
Володя \\\\\\\ в зависимости от типа ремонта (эконом стандарт премиум) и региона - по москве и области - от 70 000 тысяч начиная и выше. точнее - надо смотреть и считать.
Пусть муж даст ему в глаз!!!
Оксана Мельник Вот и у мужа та же идея... А они кстати подождали пока он на работу уйдет и только тогда поднялись ко мне с претензией))))
Обязательно фото пролития. Акт ЖЭУ на руках, пусть вам отметят дату последнего текущего ремонта у соседей ( должен быть раз в 5 лет) В акте проверте описание повреждений и материалы использованные в отделке на момент пролития. размер ущерба ЖЭУ не должно определять, для этого есть экспертиза. Смотрите, много нечистоплотных экспертов, но по закону на момент проведения экспертизы вам пригласят, там все и сфотографируете, и возражения напишете если что.
Оксана Мельник В акте указано, что "косметический ремонт проводился более 5 лет назад" А что это меняет?