Жилищное право
Имею ли я право проживать в квартире?
В браке 20 лет,всё это время жила в квартире мужа. Его квартира приватизирована ( после заключения брака уже). Там прописан муж, моя дочь не прописана. но они являются собственниками по одной второй квартиры. Я там тоже не прописана,но мы с ним не в разводе.
Только если разрешит муж.
тогда это на усмотрение мужа
Если приватизация квартиры состоялась в период брака, Вы имеете право ПОЖИЗНЕННОГО проживания в ней. А прописка (правильно - регистрация) не имеет никакого значения.
Если вы были прописаны на момент приватизации и написали отказ от нее, то несомненно имеете право пожизненного проживания. Но если вы все 20 лет жили без регистрации на данной жилплощади и на сегодня тоже в ней не зарегистрированы, то и прав проживать в квартире не имеете. А т. к. приватизация сделка безвозмездная, то и разделу доля мужа в случае развода не подлежит.
Так что ответ на ваш вопрос зависит о того, были ли вы зарегистрированы в данной квартире на момент приватизации...
Если Вы там не зарегистрированы, то законного права проживать не имеете.
В общем, бред тут Вам пишут. Поскольку квартира приобретена в собственность в результате приватизации, т. е. по безвозмездной сделке, в случае развода доля мужа разделу не подлежит. Однако, поскольку Вы изначально проживали в данной квартире как член семьи собственников, состоите в браке, ведете общее хозяйство, то имеете полное право на проживание в квартире. Даже в случае развода Вы останетесь членом семьи своей дочери, не думаю, что девочка выселит Вас на улицу. В общем, живите на здоровье, не разводитесь, выдавайте дочку замуж и ни о чем не думайте. Пожизненное право на проживание Вы имеете лишь в том случае, если на момент приватизации имели это право, но отказались от него в пользу мужа и ребенка.
Елена Елина- в корне неправа.
Имущество приобретенное супругом по безвозмездной сделке ( приватизация) в период брака- разделу не подлежит. Если вы на момент приватизации были прописаны в квартире, значит вы писали отказ от приватизации, а это дает вам право на пожизненное проживание в ней.
Конечно имеете. Все имущество, за исключением личных вещей, нажитое в браке ваша совместная собственность.
полное право