Жилищное право
Объясните, пожалуйста, если продаешь квартиру...
Ели продаешь квартиру, которая меньше трех лет в собственности, то какой там налог грозит и в каком случае Непонятно ничего...
Если Вы продаете квартиру, находившуюся в собственности менее 3-х лет, то этот доход облагается налогом на доходы физических лиц (подпункт 5 пункта 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ) . Ставка налога - 13 %.
Сумма налога исчисляется от цены квартиры - имеется в виду цена, которую Вы будете указывать в договоре купли-продажи. При этом Вы имеете право уменьшить цену на имущественный вычет с продажи недвижимости (п. 1 ст. 220 НК РФ) либо в фиксированной сумме, либо в сумме расходов, понесенных на приобретение этой квартиры.
В Вашем случае собственность получена путем приватизации, т. е. Вы ее не покупали и, следовательно, расходов на приобретение не производили. Значит, Вы можете использовать только фиксированный вычет в размере 1 млн. руб.
Как считается налог, поясню на примерах (условно) :
1. Например, квартиру Вы продадите за 800 тыс. руб. Следовательно, облагаемый налогом доход составит (800 - 1000) = - 200 тыс. руб. < 0. Значит, облагается налогом 0 руб. и сам налог составит 0 х 13 % = 0 руб.
2. Квартиру Вы продаете за 1,5 млн. руб. Следовательно, облагаемый доход составит (1 500 - 1 000) = 500 тыс. руб. , а налог 500 х 13 % = 65 тыс. руб.
Таким образом, конкретная сумма налога будет зависеть от того, за какую цену Вы квартиру продадите (то, что укажите в официальном договоре) . В Вашем случае сам налог составит 13 % с разницы между ценой продажи и вычетом в 1 млн. руб.
Кроме того, независимо от того, за какую цену будет продана квартира и какова будет сумма налога (даже 0 руб. , если квартира будет продана менее, чем за 1 млн. руб.) , Вы будете обязаны самостоятельно заполнить декларацию формы 3-НДФЛ. Декларацию необходимо будет подать в налоговую инспекцию по месту Вашего учета до 30 апреля года, следующего за годом продажи (так, если продажа состоится в этом году, то декларацию будет необходимо подать до 30.04.2012). Налог по сделке уплачивается до 15 июля.
Natalia .....
Спасибо Вам за подробный ответ, теперь понятно!
налог грозит, если продаешь дешевле, чем купил - 13% с разницы. Если продаешь дороже, чем купил, то ничего не платишь, если сможешь документами доказать цену покупки и цену продажи.
Natalia .....
Эту квартиру приватизировали около года назад, а цена покупки - это то есть рыночная которая указана в документах или какая?
да вроде вообще продать нельзя.
Natalia .....
То есть нельзя продать, пока не пройдет три года с момента приватизации???
С суммы 1млн. руб налог не взымается. Все, что свыше, хоть рубль - 13% надо отдать. Давайте на примере. Вам неинтересно отдавать этот налог? Думаю, что нет. Ваша квартира стоит, допустим, 5 млн. руб. Если в Договоре купли-продажи Вы укажете всю сумму - то от налога не уйти. Один миллион можно офиц. указать. А остальные четыре попадают под 13%. Продавцы поступают так. Указывают в договоре 1 млн. А на оставшуюся сумму пишут расписку. Покупатели изначально делятся на две категории: которые категорически близко не подойдут к кв-ре, которая менее 3-х лет в соб-ти и те, которым абсолютно все равно. Вы задали вопрос только о продаже. По продаже дела обстоят именно так.
Natalia .....
Спасибо, теперь понятно. То есть если прописать сумму 1 млн. в договоре, то покупатель рискует в случае чего остаться с 1 млн., боятся мошенников. Это понятно. Но ведь неужели за такие договора не сажают, ведь на нем же фактически написано "липа", если все дорогие квартиры сплошь продают за 1 млн...страшно.
13 процентов с суммы минус 1000000.т. е продаешь за 5 млн, минус 1 млн =4 млн, -520 тыс р налог, а если рокупаете сразу минус налоговый вычет в сумму 2млн, т. е 260 тыс