Жилищное право

Объясните, пожалуйста, если продаешь квартиру...

Ели продаешь квартиру, которая меньше трех лет в собственности, то какой там налог грозит и в каком случае Непонятно ничего...
N.
Natalia .....
Если Вы продаете квартиру, находившуюся в собственности менее 3-х лет, то этот доход облагается налогом на доходы физических лиц (подпункт 5 пункта 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ) . Ставка налога - 13 %.
Сумма налога исчисляется от цены квартиры - имеется в виду цена, которую Вы будете указывать в договоре купли-продажи. При этом Вы имеете право уменьшить цену на имущественный вычет с продажи недвижимости (п. 1 ст. 220 НК РФ) либо в фиксированной сумме, либо в сумме расходов, понесенных на приобретение этой квартиры.
В Вашем случае собственность получена путем приватизации, т. е. Вы ее не покупали и, следовательно, расходов на приобретение не производили. Значит, Вы можете использовать только фиксированный вычет в размере 1 млн. руб.

Как считается налог, поясню на примерах (условно) :
1. Например, квартиру Вы продадите за 800 тыс. руб. Следовательно, облагаемый налогом доход составит (800 - 1000) = - 200 тыс. руб. < 0. Значит, облагается налогом 0 руб. и сам налог составит 0 х 13 % = 0 руб.
2. Квартиру Вы продаете за 1,5 млн. руб. Следовательно, облагаемый доход составит (1 500 - 1 000) = 500 тыс. руб. , а налог 500 х 13 % = 65 тыс. руб.
Таким образом, конкретная сумма налога будет зависеть от того, за какую цену Вы квартиру продадите (то, что укажите в официальном договоре) . В Вашем случае сам налог составит 13 % с разницы между ценой продажи и вычетом в 1 млн. руб.

Кроме того, независимо от того, за какую цену будет продана квартира и какова будет сумма налога (даже 0 руб. , если квартира будет продана менее, чем за 1 млн. руб.) , Вы будете обязаны самостоятельно заполнить декларацию формы 3-НДФЛ. Декларацию необходимо будет подать в налоговую инспекцию по месту Вашего учета до 30 апреля года, следующего за годом продажи (так, если продажа состоится в этом году, то декларацию будет необходимо подать до 30.04.2012). Налог по сделке уплачивается до 15 июля.
$$$ N@iбов
Лучший ответ
Natalia ..... Спасибо Вам за подробный ответ, теперь понятно!
налог грозит, если продаешь дешевле, чем купил - 13% с разницы. Если продаешь дороже, чем купил, то ничего не платишь, если сможешь документами доказать цену покупки и цену продажи.
Viktor Piven
Natalia ..... Эту квартиру приватизировали около года назад, а цена покупки - это то есть рыночная которая указана в документах или какая?
да вроде вообще продать нельзя.
Timur Salkov
Natalia ..... То есть нельзя продать, пока не пройдет три года с момента приватизации???
С суммы 1млн. руб налог не взымается. Все, что свыше, хоть рубль - 13% надо отдать. Давайте на примере. Вам неинтересно отдавать этот налог? Думаю, что нет. Ваша квартира стоит, допустим, 5 млн. руб. Если в Договоре купли-продажи Вы укажете всю сумму - то от налога не уйти. Один миллион можно офиц. указать. А остальные четыре попадают под 13%. Продавцы поступают так. Указывают в договоре 1 млн. А на оставшуюся сумму пишут расписку. Покупатели изначально делятся на две категории: которые категорически близко не подойдут к кв-ре, которая менее 3-х лет в соб-ти и те, которым абсолютно все равно. Вы задали вопрос только о продаже. По продаже дела обстоят именно так.
Natalia ..... Спасибо, теперь понятно. То есть если прописать сумму 1 млн. в договоре, то покупатель рискует в случае чего остаться с 1 млн., боятся мошенников. Это понятно. Но ведь неужели за такие договора не сажают, ведь на нем же фактически написано "липа", если все дорогие квартиры сплошь продают за 1 млн...страшно.
13 процентов с суммы минус 1000000.т. е продаешь за 5 млн, минус 1 млн =4 млн, -520 тыс р налог, а если рокупаете сразу минус налоговый вычет в сумму 2млн, т. е 260 тыс