Жилищное право

Здравствуйте! Как оформить в собственность квартиру мамы после ее смерти, если в ней я не прописан?

Если мамина квартира была оформлена в собственность, то до истечения 6 месяцев с момента смерти вам нужно идти к нотариусу. Иметь при себе : паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти мамы, документы на квартиру, желательно ещё справку из паспортного стола мамы, что на момент смерти она проживала в данной квартире (ее выдают в ЕИРЦ по установленному образцу) . На каждый документ сделайте ксерокопию. Если есть завещание - его тоже несите. Нотариус откроет наследственное дело и скажет какие ещё документы нужны. Не затягивайте с этим. Нотариусы по наследственным делам принимают только по записи по определенным дням. Записаться можно по телефону. Нотариус может быть любой, который ведёт наследственные дела, у них теперь единая база данных. Удачи.
Жамшед Абдусамадов
Лучший ответ
К нотариусу идти, подавать заявление о принятии наследства
***exclusive Russian***
Вопрос не полный. А кто прописан? Было-ли завещание? Муж есть? И живой?
Иван Бутрик
получить наследство, тут прописка значения не имеет, если, конечно, нет завещания
К нотариусу. со свидетельством о смерти, свидетельством о рождении (вашим) , возможно с завещанием (если таковое имеется) . Дальше вам все скажут. Удачи.
*** Алёнка ***
Если у мамы была квартира муниципальная, а Вы в ней не зарегистрированы, то после смерти мамы уже никак.

Если квартира была у мамы в собственности (приватизирована или куплена) , то Вам следует в течение шести месяцев со дня смерти мамы обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры для вступления в наследство
Oleg Avdeev
только закончил оформлять документы, напиши в личку объясню что делать, просто много писать надо
Вика Бедарева
Вы наследник 1-й очереди. Чтобы доказать, что она Ваша мама, необходимо Ваше св-во о рождении. Если оно потеряно - получите в ЗАГСе повторное.
Со свидетельствами о рождении и о смерти мамы идёте в нотариальную контору. Только не пропустите 6-месячный срок, а то потом -только в суд!
К нотариуса иди открыть наследство нада