В силу ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних приобрести эти помещения в собственность. Жилые помещения передаются В ОБЩУЮ СОБСТВЕННОСТЬ либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Согласно ст. 244 ГК РФ, Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) .
Согласно ст. 245 ГК РФ Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и НЕ УСТАНОВЛЕНЫ СОГЛАШЕНИЕМ всех ее участников, доли считаются равными.
По смыслу Вышеприведенных норм закона следует, что для начала Вы должны приватизировать (получить в собственность) жилое помещение с равными долями в общей собственности, после чего Вы вправе достигнуть соглашения о перераспределение долей в общей собственности и зарегистрировать такое соглашение в государственном регистрационном органе.
Но Вот участвовать в приватизации не на равных условиях Вы не можете.
Жилищное право
Скажите пожалуйста я могу приватизировать квартиру в неравных долях например 95% и 5% (при согласии 2ой стороны)
имеете право
Главное желание, а оформление, это вопрос технический. Проще получить отказ, приватизировать и подарить или продать долю.
Нет, не можете. При приватизации доли признаются равными.
После приватизации и регистрации права собственности - каждая из сторон вправе продать или подарить принадлежащую долю квартиры (полностью или частично) , изменив таким образом размер долей собственников.
Удачи!
Полагаю. что правы И. Шеин и Алексей.
Конечно нет, даже если бы и да, то 5% от квартиры должны соответствовать мин. кв. м.
При приватизации квартиры в общем порядке доли распределяются поровну между участниками приватизации. Но можно составить соглашение о распеделении долей при приватизации. На практике выглядит примерно так: 1)Договор о приватизации (в равных долях); 2)Договор о перераспределении долей (можно оформить у нотариуса); 3)Регистрация и получение свидетельства о праве собственности. Если договор приватизации в равных долях зарегистрировать, то тогда только через куплю-продажу, дарение и т. д.
да, можете. только больно уж доли неравные))