Жилищное право
Подскажите, как преобрести жилье по ипотеке? Какие документы нужны7
Обратись в региональное ипотечное агенство.
На сайте администрации вашего города должны быть перечислены программы социальные и документы, которые нужно представить на рассмотрение. Это, если вы претендуете на федеральную программу "Молодая семья"
Если вы просто в банке собираетесь брать ипотеку, то на сайте банка прописаны все условия ипотечного кредита.
А из документов везде требуют справку о доходах, чтобы высчитать размер кредита, Для социальной ипотеки нужна справка, что вы нуждаетесь в жилье (площадь на одного человека считается)
Комплект документов может различаться в зависимости от многих обстоятельств. Сходите/позвоните в банк, консультации у них бесплатно, а задав Вам необходимые вопросы, они назовут документы которые потребуются для кредита.
Имеется ввиду приобретения жилья за счёт средств ипотечного кредита?
Для начала определиться с банком, в котором Вы собираетесь брать кредит. В разных банках могут потребовать разные документы, более того, требования к заёмщику тоже разные- стоит уточнить, подходите ли Вы в качестве заёмщика в конкретном банке.
Предполагаете брать кредит под залог приобретаемого жилья? В банке дадут ещё солидный список документов на объект, которые потребуются для одобения объекта залога (квартиры, которую будете приобретать) . Этот список тоже в разных банках может отличаться.
В любом случае, для первичного одобрения Вашей кандидатуры кредитным комитетом банка потребуется подверждение доходов. В некоторых банках в кач-ве такого подтверждения принимаются только справки об официальном доходе, т. н. 2 НДФЛ (т. е. вся зарплата должна быть "белой"), но есть сейчас банки, принимающие подтверждение не официальных доходов от работодателя, тогда форму подтверждения выдаст банк (эти формы почти всегда есть на сайтах банков) .
Самый грубый и примерный подсчёт, дадут ли Вам ипотечный кредит:
ежемесячная выплата не должна превышать 50 % от Вашего совокупного ежемесячного дохода.
Если речь идёт о гос. программе "Долгосрочное жилищное кредитованиие", список документов и условия для участников программы следует уточнить у регионального оператора. На Вашей страничке не указан населённый пункт, в котором Вы проживаете, по-этому не могу сказать ничего конкретного.
Удачи :)
Сходите в банк, вам всё объяснят