Жилищное право

Покупка дома с прописанным жильцом

Хотим купить дом, в нем прописан человек, в договоре будет указанно, что он обязуется выписаться через месяц. Какие риски в дольнейшем?
В соответствии с п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Впрочем, на некоторых граждан п. 2 ст. 292 ГК РФ не распространяется: даже переход права собственности на квартиру не позволит вам выписать таких граждан или запретить им пользоваться жилым помещением. Но, надеюсь, это не Ваш случай))
Екатерина Костромина
Лучший ответ
Данный пункт в договоре не имеет никакой силы. Регистрация это вопрос АДМИНИСТРАТИВНЫЙ.
Пишите в договоре проще - пусть обязуется ВЫСЕЛИТЬСЯ через месяц. Это уже в рамках гражданско - правовых отношений.
В дальнейшем, если вам делать будет нечего - можете обратиться в суд с иском о снятии с рег. учета

ЗЫ. Для Натальи: в Гражданском Кодексе НЕТ ни слова про регистрацию. Регистрация - это КОАП

ЗЗЫ. Если у человека нет места для проживания - его ЕГО проблемы. Закон не допускает удовлетворение своих интересов за чужой счет.
Shahnoza Saydahmetova
Никаких. Только возможны лишние затраты времени и денег на обращение в суд с иском о его выселении.
А зачем Вам эта головная боль. Пусть прежние собственники забирают его с собой. Может получиться так, что его не возможно будет выселить.
Он не будет иметь права собственности, но будет иметь право на проживания пожизненно.
никаких, вы как полноправный хозяин можете его сами выписать в неизвестном направлении
Андрей Ш
Белому Ветер - Вы не правы.
Пункт о зарегистрированных лицах в договоре купли-продажи - является существенным условием, на основании Гражданского кодекса РФ. (если что....)
"Белому Ветер - Вы не правы.
Пункт о зарегистрированных лицах в договоре купли-продажи - является существенным условием, на основании Гражданского кодекса РФ. (если что.... ) " (ц)

Это кто Вам такое сказал? И где такая норма Закона содержится?