Жилищное право

Продажа квартиры собственником при смерте человека который стоял на регистрации .

Вообщем такая проблема я собственник купленной квартиры и поставил на регистрацию двух моих родственник в октябре 2005 г, брата и отца, а сам стоял на регистрации в моей квартире в другом городе , до недавнего времени отец умер и брат остался один в этой квартире. Брат сейчас хочет жить в другом городе и я хочу отдать ему эту квартиру когда он захочет переехать, но риелторы сказали что надо ждать еще 6 месяцев со дня смерти отца и только тогда можно обменивать данную жил-площадь ! Правда ли это ?
О какой регистрации Вы говорите, если Вы собственность оформили на отца и брата, тогда, только после принятия наследства после смерти отца. если Вы их зарегистрировали (прописали) , то ничего ждать не нужно.. . Был зарегистрирован, теперь в связи со смертью его выписали и всё...
Ваня Чоп'як
Лучший ответ
Сергей Скороход Вы почитайте внимательно - он еще улицу Тверскую оформил в Москве и Казанский Кремль.
Не правы. отец проживал как член семьи, и брат тоже. Никаких 6 мес. Можете дарить, продавать, менять.
Насколько я смогла понять, собственник квартиры - вы, а отец только был зарегистрирован в ней. Если это так, то никаких 6 месяцев ждять не нужно.
Если вы являетесь единственым собственником жилья, то ваш не нужно ждать шести месяцев. Ваш папа был просто зарегистрирован/прописан/ и поэтому снимается в связи со смертью с регистрации. Вы просто продаете свое жилье.
Vale R
Обращайтесь в органы ФМС (паспортный стол) , предъявляйте свидетельство о смерти отца и снимайте его с рег. учета.
Речь о наследстве действительно не идет, поскольку собственныком квартиры являетесь Вы.
Не нужно ждать 6 месяцев. Вы вправе распоряжаться принадлежащей Вам квартирой по своему усмотрению.
Удачи!
Пин Натюрлих
это по закону о получении наследства! вам это не обойти!
Дмитрий Николаев Но тут не наследство, я полный собственник квартиры , отец лишь стоял на регистрации.
Нет - не правда. В данной ситуации ждать ни чего не надо. Умерший отец не явялся собственником квартиры, в которой он проживал. Вам ни чего не мешает зарегистрировать своего брата в любой из двух квартир.
Интересный способ у вас владеть. Вы в другом городе и квартира в собственности. Брату, чтобы стать собственником этой кваритры надо переехать в третий город. НО чтобы отдать надо оформить, а для этого надо оформлять сделку. Это уже к риэлторам или к юристам и адвакатам. Зачем вам такие риэлторы, которые путают одно с другим?.