Жилищное право

Придётся ли платить налог?

В октябре 2010года продала квартиру, которая находилась в собственности менее 3-х лет. Указала стоимость более миллиона. Сейчас собираюсь на эти деньги купить квартиру дороже. Точно ли надо платить налог?
Да, нужно. И декларация обязательна.
Во-первых, законодателю абсолютно все равно, на что Вы потратили (или собираетесь потратить) деньги, полученные от продажи квартиры. Необходимость самостоятельно исчислить и уплатить налог, а также предоставить декларацию, возникает при наличии самого факта продажи недвижимости, бывшей в собственности менее 3-х лет. Тем более, Ваш доход составил более 1 млн. руб.
Во-вторых, для налога на доходы физических лиц (а именно этот налог Вам нужно уплатить) налоговым периодом является календарный год. Это означает, что в расчет доходов и расходов (так называемых вычетов) при расчете этого налога принимаются только те, которые были произведены в течение одного и того же года. Не нарастающим итогом за всю жизнь - а каждый год отдельно.
Квартиру Вы продали в 2010-ом году, а покупать новую собираетесь только в 2011-ом. Таким образом, облагаемый доход (от продажи квартиры) у Вас возник в одном году, а расходы, связанные с приобретением новой квартиры - совсем в другом. Зачесть эти операции невозможно.
Вот если бы новую квартиру Вы успели купить (и оформить в собственность - получить свидетельство о регистрации собственности) в 2010-ом году, взаимозачет был бы возможен - и налог, вполне вероятно, Вам платить было бы не нужно. А так - увы.
Павел Павлов
Лучший ответ
Если имеете право на налоговый вычет с купленной квартиры, все можете посчитать. Не остается сумма дохода с проданной квариры (та, что выше 1мл), платить не придется. Все зависит от суммы покупаемой квартиры. Посчитать не сложно ( свести дебе с крЕдитом)
Богатая невеста? ))) А если серьезно - нет.
нет не надо нет !