Жилищное право

скажите пожалуйста разница между залогом и задатком-какой из них возвращают-какой-нет?

Настюшка Wild Cat
не залог-задаток, а аванс-задаток. Аванс возвращается, если сделка не состоялась, а задаток смотря кто отказывается, читайте расписки свои или договор, что там у Вас если нигде не указано, что деньги-задаток, то АВТОМАТИЧЕСКИ ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ ЧТО ЭТО АВАНС
Иван Ашурко
Лучший ответ
залог - форма обеспечения какого-либо имущественного обязательства (к примеру, ссуда обеспечивается имущественным залогом) Задаток- форма платежа по имущественному договору
Думаю, что если Вы сорвете сделку, то не получите ни того ни другого
Залог – способ обеспечения обязательства, при котором кредитор-залогодержатель приобретает право продать заложенное имущество в случае неисполнения должником обязательства. Его с вас непременно возьмут, к примеру, при аренде квартиры: внесенными в качестве залога деньгами, в случае если вы нанесете ущерб квартире или мебели, хозяин сможет оплатить ремонт. Залогом также считается квартира, которую вы покупаете по ипотеке. Банк выдает деньги под залог квартиры, и если заемщик больше не может платить, то у него есть возможность продать имущество с торгов, чтобы возместить убытки.
Задаток Гражданский кодекс РФ определяет задаток как денежную сумму, выдаваемую одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне. В доказательство об обеспечении его выполнения заключается договор (ч. 1 ст. 380 ГК РФ) . И только в письменной форме. В принципе термином «задаток» можно обозначить первый платеж по договору. Но при этом следует помнить одно важное обстоятельство: если за неисполнение договора отвечает сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. А если же виновна сторона, получившая задаток, она уплачивает другой стороне при расторжении договора двойную сумму задатка (ст. 381 Гражданского кодекса РФ).
Задаток возвращает та сторона договора, которая отказалась от выполнения обязательств, при том, ЧТО ЗАДАТОК ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ!
Аванс возвращается без всяких штрафных санкций.