Жилищное право

Не хотят возвращать залог.

Такая ситуация: снимаю комнату 5 месяцев в трешке (весь процесс, т. е разговоры с хозяином, его слова/условия, заполнения и все им сказанное было записано на всякий случай на диктофон), нас три соседки, каждая по отдельности: договор был оформлен на самую старшую, мы были вписаны как проживающие с ней. Вместе отдавали залог 6650 с каждой, т. е залог в общей сумме 20000 за всю кв вписали на неё. По условиям договаривались, что предупреждаем о выезде за две недели до оплаты месяца и залог он возвращает. Предупредила за 16 дней до выезда, и тут мне заявил хозяин, чтобы я требовала с девочек, он не имеет никакого отношения к этому, хотя деньги получал он. Старшая сказала у неё нет денег мне отдавать, и они с хозяином сказали, что я обязана найти на своё место соседку, и взять с неё залог свой. (к слову, это ранее не обговаривалось вообще никак). Теперь не знаю, что делать. В курсе, что налоги не платит, есть переписки об оплатах с девушками, электронные чеки, сохранённые квитанции, записи разговоров с ним, а так же один свидетель (при оформлении договора и всех слов, была моя подруга рядом, которая собсна и записывала все на всякий случай.)
Что делать? Как мирно решить вопрос? Как подковать себя юридически до его приезда? (Копию договора соседка не даёт, но я заранее сфотографировала его от и до, а так же генеральную доверенность хозяина, паспорт, прописки)
Pavel Nurgaziyev
или ты найдёшь себе замену и с неё возьмёшь деньги - или хозяин тебя прокатит - 100 баксов не такие деньги - ты конечно можешь наказать хозяина через суд - нанять представителя или самой потратить кучу времени - но в итоге в деньгах потеряешь не сто - а 500 долларов .. не ну хозяин 1000 потеряет ...
Александр Сушков
Лучший ответ
Ну так если договор у хозяина только со старшей и деньги он по этому договору получал от неё, то ваши расчёты между собой это не его проблемы. Договор это письменный документ, и именно он определяет ваши взаимоотношения и расчёты, а не пустые разговоры или свидетели. Денежные отношения на бумаге оформлять надо.
Деньги не могут быть предметом залога.
Живете в каком-то виртуальном пространстве. Диктофон/фотографии. Суду это не будет интересно. Он рассматривать это не будет. Договор надо смотреть. А там две стороны: наймодатель и наниматель. И весь этот дом 2 растворится, даже не начавшись... А с налогами "хозяин" разберется. Это его заботы.
Санёк Пипко
Добрый день.
1.Вы в соответствии с договором найма -член семьи нанимателя.
2.Взаимоотношения между сторонами Наймодатель-Наниматель описаны в договоре найма. На вас они распространяются в части солидарной ответственности перед Наймодателем и наличия прав владения и пользования квартирой, но НИКАК не финансовых взаимоотношений между сторонами-участниками Договора найма.
3.Зная вышеописанное, собственник квартиры перенаправил ваши требования Нанимателю. Формально поступает правильно, всё в рамках договора.
4.Все ваши фотки, записи, непонятные квитанции...." лайки в инсте" переписка в вотсапе и т. д. можете оставить себе -это не несет никакой смысловой доказательной базы в защите ваших интересов.
В вашем варианте вы должны были являться Нанимателем с описанием всех ваших договоренностей, прав и обязанностей, с фиксацией оплат в виде расписок, либо денежных переводов. Как минимум передача денег Нанимателю-соседке также должна была быть зафиксирована в расписке. Но... понадеялись на "авось" и добросовестное поведение соседей с собственником, но как показывает практика жизни, где деньги там друзей и близких нет.
Судя по всему деньги вам никто не вернет. Печально, но факт. Одна надежда только на добросовестность собственника (если он собственник, т. к. не понятно зачем ему доверенность для заключения договора).
В следующий раз будьте бдительны!
Удачи.
Так у вас не было договорных отношений. Вот если бы ваша старшая выехала, тогда весь залог вернули бы ей. А остальных или выселили бы или перезаключили бы договор на одного из тех, кто остается