Жилищное право
Обязаны ли квартиродатели возвращать залог если квартиранты съезжают раньше срока прописанного в договоре?
залог или его часть могут удержать-если в договоре есть пункт-по которому по досрочному расторжению вы обязаны были известить в определенный срок-например -за 2 недели. но не известили.
Почитайте договор.
Разумеется, обязаны! И наверняка этот пункт в договоре указан.
Это как в договоре прописано, только не залог, а депозит и не квартиродатели, а наймодатели. Если ничего не сломали то наймодатель обязан вернуть депозит, в противном случае можно его по судам затаскать, но опять же повторюсь, надо читать договор. Там все ответы.
что прописано пером не вырубить топором. В договоре.
О правах и обязанностях сторон договора в отношении того, что вы называете "залогом", можно будет говорить не ранее, чем будет установлен конкретный вид обязательства.
В свою очередь, вид обязательства обусловлен вовсе не его наименованием (назовите санки лошадью - они не начнут ржать, есть овсёс и самостоятельно передвигаться) , а целью, которую преследовали стороны договора при его заключении.
В связи со сказаным, вне зависимости о того, как называется в договоре нечто (чаще всего - денежная сумма) переданное вами наймодетелю ("залог", "задаток" и т. д. ) это нечто урегулировано правилами, применяемыми к обязательству, вид которого зависит от цели, приследовавшейся сторонами договора при его заключении.
Соответственно, без изучения содержания договора можно лишь проджить экскурс в теорию гражданского права, но не разрешить вопрос по существу.
(Рассматриваемый вопрос хоть и возник в связи с вашими жилищными правоотношениями, но сам по себе он гражданско-правовой).
Все условия и о задатке обязательно, должны быть указаны в договоре найма.
Суд будет это учитывать.