Жилищное право

у меня 3х комнатная квартира (провотизированная) комната принадлежит мне, 2 комнаты сосед. Могу ли я продать её как нибудь?

если один сосед против, можно продать???? (соседи это родственники дядя и сестра) Сестра не против, а он против.
знаю точно можно ,,,но как не скажу ( не буду обманывать ) в поисковике забей !!!
Владимир Сильченков
Лучший ответ
Вы имеете право продать свою долю, предварительно предложив другим сособственникам её выкупить. Напишите им предложение о покупке своей доли по почте с уведомлением и копией содержания письма. Если в течение месяца они откажутся или не ответят (что равносильно отказу) , можете продать любому желающему (если таковой найдётся).
Имеете полное право распоряжаться своей собственностью. то есть вы можете продать. подарить . завещать. свою долю, Но для начала вы должны предложить купить вашу долю соседям, вы можете обратится к нотариусу и составить заявление уведомление. затем по почте выслать собственникам, и если в течении 30 дней они не дают вам ответ, вы можете продавать свою долю третьим лицам,
Так у Вас квартира или комната в коммунальной квартире? Вы определитесь, а затем попробуйте снова задать свой вопрос.
А как это трехкомнатная квартира ваша, но вам принадлежит только комната? Определитесь в праве собственности!
наверное, вам все же принадлежит доля 1/3, а не комната.
Продать можно, опять же продавать вы будете долю, а не комнату.
В этом случае порядок пользования комнатами, существующий у вас по соглашению (это комната дядьки, это сестры, а это ваша) может быть изменен по требованию любого из сособственников - опять же, по соглашению или в судебном порядке.
Для продажи доли вам необходимо предложить сначала выкупить ее остальным сособственникам, а если откажутся или не дадут ответа в течение 30 дней - продавать на сторону по цене не ниже, чем предлагаете им (для соблюдения этого условия их необходимо нотариально уведомить) . Если снижаете цену - то должны выполнить всю процедуру заново.
А всю квартиру продать без согласия всех сособственников не получится.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
в таком случае у вас НЕ квартира. а комната
Пошлите другим владельцам заказные письма с уведомлением о вручении В которых предложите выкупить вашу доли. И в письме напомните им что если в течении месяца не купят продадите третьим лицам.
И ели в течении месяца не реагируют продавайте кому хотите
У Вас в собственности доля? Тогда пишите предложение на покупку, выставляете цену и отправляете предложение другим собственникам заказными письмами с уведомлениями. Через 30 суток после вручения писем Вы можете продавать свою долю по цене не ниже предложенной, если, конечно, они (или кто-то из них! ) не согласятся купить Вашу долю у Вас. Делаете сделку купли-продажи с любым желающим купить Вашу долю. Единственный совет: правильно оценить свою долю.. . иначе долго письма писать будете с предложениями разных цен!!! !
У если в собственности комната - то просто продавайте!!!! Не забудьте долги по коммуналке погасить, если таковые имеются.
Юрий Сайко
У вас долевая собственность или разные лицевые счета за комнаты? Если 1- то продать можно, все таки придется добиваться согласия дяди, либо разделять лицевые счета и продавать свои доли с сестрой, тогда может ваш дядя и очухается, кому хочется жить на общей кухне с чужими людьми
Согласна с Анастасией и Юрием.
А Ксюшенька пишет БРЕД!!!
Юрий .