Жилищное право

бывший муж требует через суд раздела совместной квартиры. что можно сделать?

Rina Х
правильно делает ..
Людмила Култышева
Лучший ответ
Квартира подлежит разделу в равных долях между супругами. Дети к их имуществу отношения не имеют.
Можно в счет алиментов передать в собственность детей долю в квартире. Не Вам, а ДЕТЯМ. У Вас прав на эту долю не будет. У родителей нет прав на имущество детей.

Ольга Курнушкина - добрый дядя Перехватчик – не совсем правильные ответы и соответственно у поддержавшего их S.I.A.

Специально для всех троих и автора вопроса, дубль ДВА:

Статья 104 СК РФ Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; ПУТЕМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВА, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
у детей доли в квартире нет
Игорь Суханов
Суд разделит на двоих. Без вариантов.. .
"можно в мировом соглашении отказаться от алиментов в счет уплаты доли ему за квартиру? "- не предусмотренно законом.
"а почему на двоих, если еще и дети прописаны там. им что доля не положена? " -Дети не имеют прав на имущество родителей.
Ваша квартира подлежит разделу в равных долях между супругами, дети в счёт не принимаются, так как не имеют право на иммущество родителей.
Квартира в зачёт уплаты аллиментов не принимается
если имущество покупалось в совместной жизни, то тут ничего не сделаешь.... А если покупалось на ваши деньги и до замужества, то пусть идет лесом, а там может и в суд пущай идет))))
Юридически он имеет право на половину квартиры.
Олег Фисунов
Отдать 1/4, можно и оказаться в счет уплаты. Как договоритесь.
всё поделить !!!
Ольга Курнушкина - добрый дядя Перехватчик - правильные ответы ...Ирина Валдайская - такую бредятину написала ухахахаххаха ...

Если супруги зарегистрировали брак и не оформили брачный договор, то в семье начинает складываться общая совместная собственность. Таким образом, общая совместная собственность супругов устанавливается лишь в случаях, предусмотренных законом, в силу чего и носит название "законная собственность". По смыслу п. 2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, а также любое другое нажитое супругами в период брак имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.
Дети не имеют право на имущество родителе ...В соответствии со ст. 38 СК РФ, вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, музыкальные инструменты, спортивные принадлежности и другое) , разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

В вашем случае нужно обратиться к специалисту с документами на квартиру и прочем потому как ( может и не совсем законно) можно сделать так что квартира хоть и покупалась в браке но является лишь вашей собственностью по основаниям ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.
Объясните ему, что: В данной квартире каждый имеет по 1\4 части. если дети остаются с Вами, значит вам 3\4, а остальное ему.

можете выплатить ему сумму 1\4 квартиры, но самый простой вариант отказаться от алиментов, и вся квартира Ваша! Вы от этого только выиграете, но пойдет ли он на это? Не забывайте, что в старости, он пропитой алкаш может подать в суд на уже взрослых детей, для его содержания.... так как когда-то он платил алименты детям
Hema Andi
ну и пусть подает! на него будет возложена обязанности по предложению вам вариантов, вы думаю в выигрыше
идти в суд и нанимать адвоката