Жилищное право
Протекла крыша
Мы живем на 9-ом этаже 9 этажного дома и у анс протекла крыша.(намок потомлок, отклеились обои)ЖЭК сказал что эта вина интернет-провайдера, кто проводил.Вс ё же кто должен этим заниматься, разбираться с ЖЭком и что для этого нужно сделать, написать заявление и что?
отвечает за надлежащее содержание общего имущества управляющая ТСЖ или иная организация с которой у Вас заключен договор на управление многоквартирным домом либо на содержание и ремонт общего имущества. провайдер это уже регрессные требования управляющей. если обращаться в суд с иском к провайдеру очень сложно будет доказать причинную связь между протечкой и действиями провайдера. ответственность же управляющей возложена на нее договором, ЖК РФ, а так же Постановлением Правительства РФ 491. в первую очередь необходимо зафиксировать сам факт затопления, а так же размер реального ущерба пригласив организацию занимающуюся эксплуатацией жилищного фонда. обычно факт затопления подтверждается актом, а размер дефектной ведомостью, но в принципе эти два документа можно объединить в один акт. причинителя вреда напрямую вы врядли сразу установите, попробуйте хотя бы через простых работников, которые придут составлять акт, склонить их к написанию причин затопления не настаивая на "причинителе". если откажут не медлите вызывайте иную организацию имеющую лицензию (обязательно) на оценку состояния вашей квартиры (причин затопления и объема) . в общем нужно Вам к специалистам сейчас обращаться. очень много нюансов по которым Вас в последствии могут "прокатить" с компенсацией ущерба.
Для начала комиссия из ЖЭка должна по Вашему заявлению составить Акт о наличии протечки. повреждения имуществу. далее Вы пишете письменную претензию в ЖЭК и к провайдеру. Потом можете подавать в суд Во-первых, можете указать их обоими ответчиками. Придется делать экспертизу, ответчик виновный в протечке возместит вам все убытки, не забудьте сделать независимую экспертизу по возмещению ущерба от залива. То есть в суде будете доказывать, 1) что произошел залив, где и когда 2) что причинен ущерб 3) причина залива 4) кто виновен 5) сумму ущерба
Ответственность за содержание общего имущества в многоквартирнм доме (в том числе за состояние мягкой кровли Вашего дома) несет его субъект управления (ТСЖ, ЖСК, Управляющая организация) . Интернет провайдер, который мог выполнять работы по прокладке своих сетей только с разрешения общего собрания собственников помещний в многоквартирном доме, а фактически их проводил с согласия субъекта управления, ответственности перед Вами не несет. Во-первых, обратитесь в территориальные органы Государственной жилищной инспекции, которые установят факт залиятия, его причину, ответственного и обязуют устранить последствия в определенный срок. Во-вторых (если Вас не удовлетворит решение по первому варианту) , обратитесь в независимые органы экспертизы для определения фактической денежной оценки нанесенного Вам ущерба. В-третьих, нанимате адвоката и подавайте в суд на субъект управления Вашим домом (дело 100% в вашу пользу) , предъявив в том числе, расходы на проведение экспертизы и судебные расходы.
Интернет провайдер делал монтажные работы с крышей?. .
ЖЭК ухаживают за домами, интернет-провайдеры - за Интернетом.
Пусть каждый занимается своим делом.
9 этаж появились мокрые разводы на потолке протекла крыша что делать