Жилищное право
Соседи не хотят крыть крышу!
Здравствуйте! Мы живём на 5 этаже 5-ти этажного дома. Дом кооперативный. Квартира приватизирована. Лет 7 течёт крыша. Обращались к председателю - сказал решайте проблему сами. Всё же нервы не выдержали крышу покрыли за собственный счёт. Ремонт был качественный, соответственно не дешёвый. Проблема в том, что соседи через стенку, когда мы крыли крышу отказались влаживать деньги, что бы покрыли и их половину. Теперь когда всё завершено, там где текло раньше уже не течёт, но от соседей стекает к нам в квартиру и вода теперь течёт из розетки и выключателя. На все просьбы покрыть крышу они не реагируют! Подскажите как поступить в данной ситуации? Потому что мы не то что не можем ремонт сделать, так теперь за безопасность собственной жизни боимся. А крыть им крышу тоже не хочется, потому что крыша общая, а деньги только одни мы вкладываем!
Ваш ЖСК нанял УК, которая по договору должна следить за всем общим имуществом дома. Письменно требуйте составить АКТ о заливе - укажите там все поврежденные вещи и протечки - один экз вам- там указан виновник - это ваш основной документ для суда.
Требуйте немедленно устранить течь - вы за это платите ежемесячно
В любом случае вы зря тратили свои деньги.
Письменно Заявление в УК - себе копию с отметкой о принятии - решение за сутки
Дальше в Прокуратуру, Жилинспекцию ст. 7.22 и 7.23 КОАП РФ
В муниципалитет ФЗ №131 п. 14 о самоуправлении
ПП РФ от 13 августа 2006 г. N 491 г. Москва Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения
Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
ПП РФ от 6 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
Крыша не является частью вашей квартиры или соседской. Это общее имущество жильцов дома. И платить за ее ремонт обязаны все - для этого существует статья "ТО и ремонт" в вашей квартплате. Вы можете подать в суд иск к правлению кооператива и обязать его провести этот ремонт. То, что у вас место течи изменилось - результат вашей самодеятельности.
И ни к чему было ждать 7 лет.
Крыть крышу должен ваш кооператив, вы ему ежемесячно за это деньги платите за содержание и ремонт. Соседи крыть крышу не обязаны.
да вообще то они и не обязаны крыть крышу лишь только потому что живут на последнем этаже а должен заниматся весь дом тоесть председатель (виноват ) И При качественном ремонте ну явно течь не должно.
ну в таких случаях сначала все через председателя нужно решать а после в суд. И что это за председатель. Зачем он вам вообще нужен если не занимается не чем
напишите письмо председателю кооператива с просьбой отремонтировать крышу, приложите фотографии, где видно что крыше нуждается в ремонте. если получите отказ или в течении 30 дней не будет ответа, подавайте в суд на кооператив ( желательно иметь договор технического обслуживания с кооперативом, копию приложить к исковому заявлению) .
второй вариант: отремонтировать за свой счет, а расходы взыскать с кооператива через суд.