Жилищное право

Собираюсь продавать комнату в коммуналке. Как это согласовывать с соседями?

Насколько знаю, нужно сначала предложить купить комнату соседям, а потом если они не согласятся, выставлять на продажу. Но как это делается юридически грамотно? Какие бумаги/договора или еще что-то? Живу в Петербурге, если это имеет значение. Поясните, пожалуйста. Спасибо :)
Необходимо уведомить о намерении продать свою долю (комнату) и предложить воспользоваться правом преимущественной покупки остальным СОБСТВЕННИКАМ. Поэтому если комнаты приватизированные - предлагайте соседям. Если не приватизированы - администрации. В предложении вы должны оговорить сроки продажи и сумму, за которую намерены продать свою комнату. Уведомляйте способом, который позволит фиксировать получение (лично под роспись или письмом с описью вложения и уведомлением о вручении) . Через 1 месяц после получения сособственниками уведомления о продаже и предложения воспользоваться правом преимущественной покупки, если они отказались или вообще не ответили на ваше предложение, вы вправе продать свою комнату кому угодно.
Надежда Котенева
Лучший ответ
нужен письменнный отказ-если они не хотят купить твою комнату
Да, согласно ст. 250 ГК РФ соседи имеют преимущественное право покупки вашей комнаты, Вы должны им предложить в письменном виде, они вам должны дать вам ответ или покупают или нет, оформить все у нотариуса, Если ваши соседе не дают вам ответ, то отправляйте по почте им уведомлении о продажи вашей доли. оформите уведомление у нотариуса и по истечению 30 дней если от них не поступит ответа, то можете выставлять свою комнату на продажу третьим лицам.
предложите соседям купить в письменном виде, где будет указана рыночная стоимость вашей комнаты. В вашем экземпляре получите от них подпись, что ваше предложение они получили. Через месяц, если соседи не захотят у вас приобрести комнату, смело выставляйте её на продажу. Удачи Вам
Если она приватизирована, то это ваша собственность, делаете, что надо, ни с кем ни согласовывая.
у вас именно комната в собственности? если да, то никак не надо.
А если у вас доля в праве собственности на квартрру, то вам нужен нотариальный отказ от права преимущественной покупки вашей доли сособственниками (сособственники и соседи не всегда совпадают же) , с указанием предмета- доли в кв и цены за которую вы ее продаете. Либо уведомления о продаже можно направить почтой с уведомлением о вручении (если соседи не захотят к нотариусу идти, начнут "палки в колеса вставлять"), тогда регистрация договора к-продажи пройдет через месяц со дня уведомления