Для того, чтобы продать долю в жилом помещении выделять ее в натуре не обязательно.
Одна особенность - Вы должны предложить Вашу долю другому сособственнику - он пользуется преимущественным правом ее выкупа по цене и на условиях, на которых собираетесь продавать ее третьим лицам. Если он откажется - можно продать долю любому другому лицу, но на тех же условиях.
Если снизили цену - снова предложить сособственнику, а потом продавать третьим лицам.
Жилищное право
.При продаже доли в квартире её надо сначало выделить или если продаёшь другому сособственнику это делать не надо?
Лариса Николаева
То,что надо предложить другим сособственникам я в курсе,меня интерисует именно вопрос надоли выделять долю в натуре,отец(оба сособственники)хочет продать свою долю дочери,я не возражаю(третий сособственник),на основании этого и возник вопрос.Куда нужно обратиться в первую очередь,что бы оформить куплю-продажу?
а смысл её выделять?
Олеся Александровна
чтоб денег от продажи побольше получить
Один очень важный момент - принадлежащую Вам долю в квартире далеко не всегда можно выделить в натуре! В остальном полностью согласен с Василием !
"что бы что-нибудь продать -это сначало надо иметь"
Во ответы тупые. Блин ну что за люди. Ведь человек спрашивает о конкретной вещи. Ну не знаете - не лезтье.
Теперь ответ - у меня такая же ситуация и как я понимаю выделять ничего не нужно - можешь продать свою долю. вернее выставить на продажу. но в реальности кто будет покупать долю квартиры. Так что если хотите реально продать и у вас в этой доле есть комната отдельная, то естественно наверно лучше переделать квартиру в комуналку.
1- можно продать и долю, не выделяя
2- без выделения доля дешевле
3- выделение в натуре по мособласти от 30 до 100 т. р. если идет адвокат или юрист и приносит вам решение "на блюдичке с голубой коемочкой"
если заказывать грамотное исковое и пытаться биться в суде самому - 5-8 т. р. , но шансы уменьшаются пропорционально вашей правовой неграмотности
4- разница в цене выделенной и не выделенной доли может доходить до 2-х раз (смотря что выделено)
решать вам
если чего не ясно - пишите в личку
удачи
2- без выделения доля дешевле
решать вам
если чего не ясно - пишите в личку
удачи