Жилищное право

Кто будет главным квартиросъемщиком

Здравствуйте.Умерла моя мама,хотелось бы знать,кто теперь будет главным квартиросъемщиком.Квартира муниципальная,прописаны я(22 года),моя дочь(1год 4месяца),моя сестра(28лет)и ее дочь(8лет).Сестра не живет в квартире лет 9-10.Кто в этом случае имеет право стать главным квартиросъемщиком.
Юлия, такое понятие, как главный квартиросъемщик было в очень давние времена. В настоящее время нанимателями или сонанимателями являются все лица, которые зарегистрированы в данной квартире и с которыми был заключен договор найма жилого помещения. После смерти мамы, нанимателями квартиры остаются все зарегистрированные и включенные в договор найма лица, сам же договор продолжает действовать на основании ч. 2 ст. 686 ГК РФ. Так как сестра в данной квартире не проживает уже достаточное время, то можно попробовать обратится в суд с иском о признании утратившей правом пользования жилым помещением на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.

Статья 686. ГК РФ Замена нанимателя в договоре найма жилого помещения

2. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.

Статья 83. ЖК РФ Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Ольга Карпович
Лучший ответ
Договор найма с теми кто зарегистрирован в данной квартире
Никто. Главных квартиросъемщиков не существует.
Dj Melkiy
Кто живет, тот и будет. Дочка маленькая, значит Вы. Сейчас нет такого понятия квартиросъемщик, все теперь наниматели с равными правами. Договор найма надо будет переоформялять на Вас с согласия всех совершеннолетних зарегистрированных. Вот приватизировать Вам квартиру будет сложно, раз сестра с дочкой зарегистрированы
Дания Якубова
Такого понятия не существует.. Оно было раньше, никаких дополнительных прав и обязанностей не несло, существовало для того, чтоб не заключать договора со всеми жильцами квартиры отдельно..
Любовь Окунева
Понятия главный квартиросъёмщик не существует.. .
Заключите договор социального найма на своё имя.. . но это никаких особенных прав Вам не даёт.. .
Просто ВАша фамилия будет стоять на квитанции об оплате услуг ЖКХ.. . а права у всех одинаковые !!!
Если сестра не проживает, смело ступайте в местную администрацию и заключайте договор социального найма на себя, в этом случае Вы и будете ответственным квартиросъемщиком. Хотя никаких преимуществ перед сестрой Вам это не даст.
если нет дарственных и завещаний - то как правило вы с сестрой в пополаме не зависимо живет не живет, через суды правда удавалось в некоторых случаях менять этот росклад, но как правило до добра такое никогда не приводит - родственники становятся врагами - хуже всего... самый лучий вариант - это купленное или построенное за свои деньги свое жилье, а спадщина как бонус в жизни (запас на старость)...