близкие родственники налог с подарков не платят, п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ
прямо в договоре дарения укажите, что даритель и одаряемый - родные сёстры
Жилищное право
У меня в собственности 2 кварт. если я одну подарю своей родной сестре, должна ли будет сестра оплатить налог, и какой?
Не будет НДФЛ, так как сестра - близкая родственница (НК РФ)
Никакого. Налог на дарение между близкими родственниками не взимается. Только укажите в тексте договора : ...я, такая-то дарю своей сестре такой-то.... " . Это на будущее, для налоговиков, т. к. они все равно пришлют вашей сестре бумагу для уплаты налога.
Налог не возникает тк сестра близкий родственник
Рома *
Спасибо:)
ничего себе подарки...
Рома *
А что, завидно?:) Не завидуйте, эта квартира просто оформлена на меня, но пренадлежит сестре, хотелось бы привести документы в порядок:)
В соответствии со ст. 229 НК РФ налоговую декларацию обязаны подавать налогоплательщики, указанные в ст. 228 НК РФ.
С 01.01.2008 г. п. 1 ст. 228 НК РФ дополнен подпунктом 7, согласно которому положения указанной статьи распространяются на физических лиц, получающих доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ) . При этом в перечень случаев, указанных в подп. 18.1 ст. 217 НК РФ, получение подарков от организаций не входит.
Согласно п. 2 ст. 228 НК РФ данные физические лица самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет.
Также в соответствии с п. 2 ст. 226 НК РФ исчисление и уплата сумм НДФЛ налоговыми агентами производится в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 НК РФ с зачетом ранее удержанных сумм налога.
То есть, сестра по истечении календарного года должна будет указать в декларации полученную в дар квартиру. Такой подарок облагается налогом. Сумма налога будет зависеть от стоимости квартиры.