Жилищное право

Облагается ли налогом продажа комнаты стоимомтью 400 тыс рублей?

Aleks Xxxxx
Налоговые вычеты на продажу имущества разделяются на объекты недвижимости и прочее имущество. При продаже любого имущества, находившегося в собственности 3 года и более, вычет равен сумме, полученной налогоплательщиком при продаже. Это означает, что налога не возникает. Если же срок владения собственностью составляет менее 3 лет, то сумма имущественного налогового вычета рассчитывается иначе. В таких случаях при продаже недвижимого имущества законодательство предусматривает имущественные налоговые вычеты с суммы до миллиона рублей. К примеру, если находящийся в собственности менее трех лет дом, полученный по наследству, был продан за 1 миллион 350 тысяч рублей, и затрат на его покупку нет, то налог в размере 13% придется заплатить с 350 тысяч рублей.
Если же налогоплательщик продал дом, находящийся в его собственности более трех лет за 1 миллион 350 тысяч рублей, то он освобождается от уплаты налога. Начиная с доходов, полученных после 1 января 2009 г. , декларацию 3-ндфл в таких случаях подавать не надо. В вашем случае нет
Мария Кузьменко
Лучший ответ
если она в вашей собственности менее 3х лет, то вы заплатите налог из расчета стоимости всей квратиры за вычетом 1 млн. Скажем, у вас она вся стоит 1,2 млн. Налог составит 13% от 200000 = 26000руб. Теперь вашу долю посчитаем
(400000/12000000)*26000 = 8666,67
Вот такая арифметика
Denis Grodnikov
Конечно.
Вам отвечают дилетанты. После продажи квартиры подадите декларацию и получите налоговый вычет в размере 400 тыс. руб.
Sultanna Efremova
А.r.i.n.k.a ... Дилетанты правят миром;)))
да
А комната оформлена долей в праве? Тогда и считайте квартира 1000000 руб. не будет облагаться налогом.... Свыше - 13%, т. к. в собственности менее 3-х лет. Так что не дилетанты - это не дом и не квартира продается - а комната.... Вот какую долю она составляет - посчитайте.... Такой и налог будет.... Удачи!
Аня Варварчук
да 13% если она в собственности менее 3 лет
Юлия Кадыкова
облагается, если менее 3-х лет, но вы имеете право на налоговый вычет. который составляет 1 млн. р. на весь объек
Лена Шалаева
Тут больше применимо понятие налоговый вычет. При продаже и покупке, например, нового жилья, когда разница в стоимости превышает 1млн руб - от этой разницы налог 13%. Если комната в Вашей собственности уже года 3, вообще, париться не нужно=))
Уточните в вашей налоговой.
"Согласно Российскому законодательству, а именно статье 220 Налогового Кодекса РФ, при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей полученной суммы сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов-физических лиц, владевших недвижимостью менее трёх лет. "
Игорь Перегин