Необходимо, чтобы представители ЖЭУ определили причину залива.
Если протек стояк - это общее имущество дома. Вашей вины нет.
Пиявка Лечебная дала Вам правильный совет.
Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 г. Москва Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Жилищное право
соседи с низу говорят, что мы их затопили и должны возместить ремонт. У нас трубы в порядке. Как быть?
Домоуправление должно проверить всю систему, обратитесь туда.
Ложить их матом.
сходите и посмотрите
Вызывать срочно техника или представителя из ЖЭУ, писать акт об исправности труб.
в таких случаях вызывать техника из ЖЭУ, составлять акт, пусть сначала установят, кто виноват! потом расценят все и только потом возмещать ущерб! ! ругаться не стоит! вам же и дальше жить с этими соседями!
Для того чтобы в чем то вас обвинять, надо доказать что был сам факт, и что случай произошел по вашей вине. А вам это надо - доказывать самим что вы не верблюд.
Послать куда подальше
Обратиться в Администрацию Президента Российской Федерации. И будет тебе счастье.
Официальная бумага должна быть, как они решили, что Вы, мало ли кто что сказать может. Пусть ОНИ вызывают техников, представителей ЖЭК, ЖЭС, кого угодно, это у них течет не у ВАс.