Можно вообще не платить, если они незамедлительно не составили АКТ (совсем не обязательно их учить этому - просто попросите все обосновать на бумаге) . Нет АКТа - не было залива.
На основании АКТа они могут провести Экспертизу (НЭ) - это уже хуже для вас : платить за работу по НЭ и суд точно присудит всю сумму по НЭ. Плюс могут пригласить юриста - платит проигравший.
Вы провести НЭ не можете - вас просто никто не пустит в квартиру - имеют право - да нет смысла тратить деньги - лучше договариваться.
Да, в АКТе указан виновник залития - это можете быть не вы, если подружитесь с техником-смотрителем!?
Жилищное право
Я затопила соседей с низу. Они требуют 37000 рублей. Можно ли уменьшить сумму выплаты
Ничего не плати. Пусть проводят экспертизу и идут в суд.
Для этого нужна смета на восстановительные работы.
Загнули!
Это вымагательство. Пусть в суд подают, суд решит сколько и кому платить.
Че та мало требуют. . За один только геморрой с ремонтом не меньше сотки..
меня два раза топили.. я вызывала инженера из ЖЕКА ..он составил акт.. с этим актом надо делать экспертизу - сколько стоит ремонт.. а потом в суд я не стала.. т. к затраты сначала за мой счет.. это потом суд обяжет заплатить.. а может с них взять нечего.. пришлось договариваться.. скрепя сердцем взяла у них деньги и сама ремонтировала... так что договаривайтесь.. с вас типа взять нечего.. . а если акт не составили. вовремя.. тогда и суда нет..
скажи я сама приду ремонт делать буду
Вызывай иж жэка комиссию по оценке нанесенного ущерба или независимого эксперта.
Пока на уровни бытовых отношений и если вы действительно виноваты и признаете этот факт - Потребуйте от соседей предоставить их расчет ремонта на эту сумму. Может они хотят за вас счет сменить к примеру дешевые обои на дорогие. Ремонт за ваш счет несет восстановительный характер, а не улучшающий т. е. до залива был сарай, а после залива давай оплачивай евроремонт. Если считаете, что сумма приемлема под расписку о получении денег и отсутствия претензий дайте им эту сумму. Если нет - тогда пусть соседи бегают по всем инстанциям. Только не давайте им какую-либо письменную бумагу от себя о признании вами вины.
смета на восстановительные и попробуйте предложить закупку части материалов, личную помощь.. коорче-попробуйте "мировую"
Определите сумму ущерба:
Стоимость работ придется оплатить полностью.
Стоимость поврежденного имущества - с учетом амортизации