Жилищное право
Долг старой хозяйки
Моя мама обменяла свой частный дом на квартиру. За эту квартиру у старой хозяйки есть задолженность по ком. услугам и за электроэнергию (кстати и кроме этого еще куча разных долгов разным организациям: банки, магазины и т.п.). Что же делать нам с ее долгами? Могут ли маму принудить выплачивать ее долги? За электричество ее долг уже высвечивается под маминой фамилией хотя она еще не оформляла договор с энергосбытом на свой новый адрес? Подскажите пожалуйста!
ст .210 ГК РФ Собственник обязан нести бремя за содержание своего имущества. Бывший собственник его нарушил.
Ст. 153 ГК РФ Бремя по оплате коммунальных услуг возникает с момента регистрации права собственности на него, то есть получения Свидетельства о праве собственности на квартиру.
п. 2 ст 8 ГК РФ Право на имущество возникает с момента регистрации, если законом не предусмотрено иное.
Вам абсолютно нечего бояться (если в договоре не взяли на себя обязательство по оплате долга прежним собственником) . Никто не сможет даже иска подать на взыскание долгов с Вас. Для суда Вы ненадлежащий должник. Должна "Петрова",а мама "Сидорова". Не платить. Ваша плата с даты регистрации права (содержание дома и отопление) . С даты регистрации коммуналка. Исключение.. по счетчикам. Если они есть, должны были снять показания при передачи квартиры по акту.
Никаких долгов не оплачивать... заключить со всеми организациями договоры..
все эти долги не имеют к вашей маме никакого отношения
пусть во всех организациях напишет заявление, чтобы на ее имя долги не переносили
У вашей мамы есть старая Хозяйка? Поменяла на более няшную? Ну да у каждого свои заморочки.
Долги не бывают на жилье, они на гражданах. Обязанность по оплате КУ и содержания наступает только с дня регистрации права собственности. Об этом русским по белому написано в ЖК. Если поставщики услуг питают иллюзии о взыскании этих средств с нового собственника, то нужно их разочаровать (можно даже письменно) обещанием обратиться в прокуратуру и Роспотребнадзор. После чего они вспомнят о ЖК и будут паиньками.
комуналка ляжет на вас, остальные долги нет
Мама при обмене подписала акт приема-передачи квартиры? С этого момента Ваша мама несет расходы по содержанию жилья и ответственность за квартиру, ее сохранность и т. д.
Долги старой хозяйки пусть со старой хозяйки взыскивают через суд. Если просто есть лишние денежные средства - можете оплатить долги чужие.... Это Ваше право, но не обязанность.
Ну вы можете платить за злектричество по счетчикам, Пусть энергосбыт старых хозяев сам ищет им просто лень .
Он должен С вами как другими организациями заключить новые договора .
Договор купли продажи это переход прав и обязанностей с момента покупки
почитайте внимательно договор на основании чего произошла обмена дома на квартиру, ели там прописано, что на момент передачи нет долгов-то вы платить ничего необязаны, если этого не прописано или прописаны какие то обременения -долги по комуналке придется платить за предыдущую хозяйку.