Это как? Он сохраняет за собой право на проживание в квартире.... Оно у отказавшегося от приватизации сохраняется и при смене собственника. Только его добровольное желание освободить квартиру может решить вопрос!! !
Вы и так собственник. У Вас и так есть право проживать в квартире.. . Для чего Вам покупать его право?
Может просто уладить вопрос по иному.. . Предоставить ему другое место проживания...
Жилищное право
если бывший супруг отказался от приватизации, то можно ли заключить с ним сделку и выкупить у него право на проживание
Я вам уже отвечала, но повторю, Своим отказом ваш муж приобрел пожизненное право на проживание и регистрацию в данном жилом помещении, и суд его не вправе принять решение о его выселении или снятия с регистрационного учета, Освобождения жилого помещения только по его доброй воли. Законодательством не предусмотрен выкуп право на проживание, Даже бред полный.
здесь кое-что не понятно. Муж отказался принимать участие, и вы приватизировали без него, или он отказался приватизировать квартиру, заблокировав вам всякую возможность приватизации?
Выкупить право проживания де-юре, конечно же нельзя. Но де-факто можно попытаться договориться о снятии его с регистрации в обмен на некоторую сумму денег (или за какие-то другие коврижки) . Если он согласится, то эту процедуру можно, в обывательском смысле, назвать выкупом права проживания.
Всего доброго.
P.S. И старайтесь более внятно формулировать вопросы - людям будет легче отвечать.
Всего доброго.
Если Вы собственник квартиры, то ничего ни у кого выкупать не надо. Или Вы его хотите за борт выставить?
если он отказался, то прав на нее он иметь не будет, будет жить как квартирант (только прописка и будет)
к сожалению не получиться
Данная сделка согласно ст. 168 ГК РФ . не соответствует требованиям закона и иных правовых актов, будет признана недействительной, вы выкинете деньги на ветер
Требуется его добровольное снятие с регистрационного усчета или признание в судебном порядке утратившим право пользования жилым помещением если имеются основания предусмотренные ЖК РФ.