Жилищное право
Подскажите как правильно поступить
Приезжаю из отпуска,а мой бывший поменял замок во входной двери. В разводе уже 10 лет. Каждый платит за себя. Была общага семейного типа. В прошлом году передали муниципалитету,городу. Теперь он хочет,чтобы я подписала отказ на долю сына в квартире и только затем приватизировать. В квартире две комнатушки по 12 метров. Поэтому размен затруднителен.И вот такую месть придумал. В каком порядке мне действовать,чтобы и впредь неповадно было? Может есть сейчас на сайте правоведы юристы.Или кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Алименты платит нерегулярно.Вот опять два месяца ничего.
Несовершеннолетнему - доля по-любому. Даже если выпишите, это всплывет. Сын сможет по достижении 18 лет подать в суд и получить свою 1/3 квартиры. Да и "нормальные" покупатели обязательно проверят архивную выписку.
Даже если Вы откажетесь от приватизации, то за Вами сохраняется право пользования квартирой. И продать квартиру с несогласным сожителем непросто. Только это пустой вариант.
Вам не стоит отказываться от собственности себя и сына. Назад получить сложнее будет.
Из опыта: муж ушел из семьи, оставив мать и дочь с мелким внуком. После судебных разборок муж не смог "забрать" свою долю квартиры. А мать и дочь обязаны выплачивать его долю. Разумеется очень мелкими порциями - доход ведь мизерный.
Думаю основной довод - при расселении получится квартира, сильно ущемляющая права ребенка. С этим сейчас жестко стало.
Ну и при нерегулярных алиментах Вы можете подать в суд, и в качестве обеспечения назвать недвижимое имущество бывшего мужа.
ДА! Для этого нужно оформить ПРИВАТИЗАЦИЮ. Т. е. сначала договоритесь о приватизации. А то срок ограничен, и правительство может и не продлить сроки бесплатной приватизации.
поменяйте и вы замок. имеете право
Все трое зарегены в этом жилом помещении? Раз городу передано- оформляйте договор соцнайма. Потом на троих приватизировать. Потом продадите и деньги поделите пропорционально долям в собственности. и купите отд. - бывший, и Вы - себе и ребенку. Или Вы выкупите долю бывшего мужа. Никаких отказов: Вы- ни в коем случае, а за ребенка тоже - несоверш. дети обяз. включ. в договор безвозм. передачи в собственность.
У вас с ребенком будет 2/3 доли в квартире. Сможете уж как -нибудь 1/3 у БМ выкупить.
Светлана
В т ом то и дело - он хочет не 1.3, а половину квартиры. Прописаны все. И сам живет у какой то женщины. Адрес не знаю. Поменял замок и с концами.
Что за отказ на долю сына в квартире? И как это Вы сможете такое подписать?
Доля обязательно будет на сына. На совершеннолдетних отказ не дают. Из приватизации не выбрасывают. их. Нельзя. Подайте в суд. Присудит алименты. может и фиксированной суммой.
Фёдор Kohlmeier
Если там прописаны. вас не пускают-вызывайте милицию.