Жилищное право

как правильно поступить подскажите пожалуйста

с мужем прожили около 10 лет (4года в браке). у мужа двушка смежная в пятиэтажке в ней прописаны муж и его сын от первого брака( который с рождения там не проживал) жили мы с ним. ремонты, обстановку в общем все делала я, но прописки нет т.к. сын был против. сейчас муж умер но оставил на меня завещание на квартиру, но тк квартира приватезирована у мужа с сыном в равных долях , то и в наследство мы вступаем вдвоём. мне идти некуда, у сына есть квартира матери+ своя собственная в моск.обл. скажите после вступления в наследство он будет просить чтобы я выкупила его часть. к примеру квартира стоит 5 мил.руб, значит я должна отдать 2,5 ему. если я скажу что это дорого и откажусь, а потом выяснится что он продал намного дешевле посторонни людям, это будет законно с его стороны?могу ли я потом подать на него в суд о пересмотре? или он должен продать только за ту сумму что предлогал мне?
Татьяна А
Своей подруге передайте, что наследником умершего будет она, сын умершего, и совместные дети ее и умершего. Наследовать все будут в раных долях.
Собственник вправе продать принадлежащееему имуество (в данном случае долю в праве собственности) за любую сумму, обязать его изменить цену - невозможно.
Если выяснится (и будут соответствующие доказательства) , что доля продана значительном меньше цены предложения, Вы вправе обратиться суд иском о переводе прав покупателя на себя в трехмесячный срок со дня заключения сделки, нарушающей Ваше право преимущественнй покупки.
Удачи
Юля А
Лучший ответ
сумма продажи должна соответствовать предложенной Вам...
А он так не поступит. По документам будет формлено ровно на ту сумму, которую он будет предлагать вам.
А то что у него есть никакой суд во внимание не примет. Мало ли что у кого есть. Это не принимается во внимание. Вы ещё скажите у Абрамовича яхта, а у вас нет... .
Поставь Валерию 10, он прав.
В данном случае сыну при смежных комнатах практически невозможно продать свою долю она будет продана только для прописки за маленькие деньги вашей подруге лучше продать совместно с сыном эту площадь и купить квартиру где нибудь в пригороде по краейней мере она избежит разных судов и будет иметь свой угол
Оля Светлова
Если сын совершеннолетний, а наследодатель завещал свою 1/2 именно вам, то сын не может претендовать на наследство. т. е, в этом случае вы с сыном вашего покойного мужа будете владеть равными долями в квартире. Если только сын не был иждивенцем соего отца.
ваш сособственник должен в письменном виде предложить вам приобрести свою долю с четко выраженной суммой, в случаи вашего отказа он должен продать свою долю не ниже указанной суммы, в противном случаи вы можете оспорить сделку в суде
Заставить купить долю нельзя. Если продаст по заниженой цене, меньшей чем прредлагал подруге, то можно через суд требовать перевода сделки на подругу.
По завещанию они будут наследовать по 1/2 доли мужа, т. е. если у мужа и сына было по 1/2 доли то после завещания будет у сына 3/4 у подруги 1\4.
Первоочередное право выкупа доли в квартире принадлежит вам